На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министерство культуры уволило директора Центра Грабаря

Трудовой контракт с директором Всероссийского художественно-реставрационного центра имени Грабаря расторгнут. Алексеем Владимировым, В этом Центре 15 июля произошел крупный пожар, во время которого погибли двое пожарных.

«Соответствующий приказ был подписан 17 сентября», - сказала пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова. По её словам, срок контракта истек еще в июле.

«Тогда официальных документов о завершении контракта не писали, и по закону он автоматически пролонгировался, при этом у Минкультуры как у учредителя было право в любой момент этот контракт расторгнуть», - пояснила она.

Во время пожара значительно пострадали 53 предмета, при этом самые сильные повреждения получили ковер из усадьбы «Мураново» и знамя петровской эпохи из музея Переславля-Залесского - они оценены в 100-150 тысяч рублей и восстановить их, скорее всего, не получится. Вместе с тем, специалисты рассчитывают отреставрировать картину Джорджа Доу «Портрет Александра I на коне» и царские врата из Спасо-Прилуцкого монастыря, которые также были повреждены огнем.

С 10 сентября Центр Грабаря возобновил свою работу на трех площадках - в помещении Института органического синтеза, в здании на Варшавском шоссе и на первом этаже самого здания центра.

За время существования центра здесь были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая «Троица» Рублева, «Богоматерь Владимирская», а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Новости и материалы
Агент призвал КАФ расследовать финал Кубка Африки
В Федерации рестораторов подтвердили массовое закрытие ресторанов в Москве
Мужчины дали женщине лекарства и изнасиловали, когда она потеряла сознание в спа-центре
Президент Азербайджана оценил сотрудничество Баку и Еревана
Татьяна Буланова получила благодарность от СК
В Босфоре обнаружили тело, которое может принадлежать пропавшему пловцу Свечникову
За Тимошенко начали вносить залог
Появились подробности о несостоявшемся покупателе Домодедово
Бывшего генерала Росгвардии приговорили 7 годам за мошенничество
На Украине Януковичу вынесли приговор
На Курилах на видео сняли, как авто с людьми провалилось под снег из-за сильной метели
В Госдуме посоветовали Дании «брать в союзники» Россию
Зеленский прокомментировал расследование в отношении Тимошенко
Камера на участке может нарушать границы частной жизни соседей
Видео: пациентка скорой кричала от боли, пока приморец на грузовике блокировал проезд
Британского наемника ВСУ приговорили к 13 годам колонии
Ученые выявили три ключевых фактора долголетия
Трусова вернется в спорт ради участия в Олимпиаде
Все новости