На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США решили послушать кубинскую революционную музыку

Концерты кубинского музыканта Сильвио Родригеса (Silvio Rodriguez) состоятся в июне в Нью-Йорке и Вашингтоне. Затем, по информации из блога самого музыканта, 4 июня он выступит с концертом в нью-йоркском «Карнеги-Холле», 11 или 12 июня - в штате Окленд, 17 июня - в Лос-Анджелесе, 19 июня - в Вашингтоне, 23 июня - в городе Орландо (штат Флорида).

Многие музыкальные критики называли Родригеза «голосом кубинской революции», а американские власти неоднократно отказывали Родригесу во въездной визе. Так, в мае прошлого года музыкант не смог посетить Нью-Йорк, куда он был приглашен на 90-летие американского фолк-певца Пита Сигера (Pete Seeger). В последний раз певец выступал в США тридцать лет назад - в 1979 году.

63-летний Сильвио Родригес наряду с кубинцем Пабло Миланесом (Pablo Milanes), по мнению музыкальных критиков, сегодня является самым ярким представителем музыкального движения «Нуэва Трова», возникшего на рубеже 60-70 годов прошлого века и объединившего мотивы традиционной «тровы» (авторской песни), элементов джаза, рока и поп-музыки, а также авангардной эстетики левых и революционных движений.

В 2009 году Родригес вместе с колумбийским музыкантом Хуанесом (Juanes), пуэрториканкой Ольгой Таньон (Olga Tanon) и другими артистами выступил на гаванской площади Революции с концертом «Мир без границ», собравшим более 1,1 миллиона зрителей.

Родригес выпустил более 25-ти альбомов, его песни вошли как минимум в 55 сборников. В мае музыкант начал вести собственный блог.

Новости и материалы
Москвичам пообещали в среду снег, гололедицу и до -4°C
В Китае мать сделала сотни уколов своему 10-месячному сыну
Эксперты сообщили о подготовке хакерами атак на банковские ИИ-системы
Острая и горячая еда может привести к раку пищевода, заявил врач
Россиянам пообещали повышенные выплаты в первой половине февраля
Финнам отключат стационарные телефоны
Экологи объяснили частые нападения акул на людей в египетской Хургаде
В Госдуме заявили, что румынизация Молдавии противоречит международным нормам
«Сел, покатился, потом — темнота»: в Приморье подросток на тюбинге проломил себе череп
Россияне часто покупают лишние продукты в магазинах
Москвичей предупредили о резком похолодании
Россиянам назвали работающие способы, как сэкономить на ЖКХ в 2026 году
Россиянам посоветовали иметь подробную опись имущества при аренде квартиры
Стоимость золота снова обновила исторический максимум
В Китае оценили успехи российской ПВО
В Германии обвинили Урсулу фон дер Ляйен в провальном руководстве Евросоюзом
IT-эксперт описал тактику «цифрового подавления» пользователей VPN
Стал известен регион России с самым большим количеством незаконных криптоферм
Все новости