Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пит Доэрти извинился за гимн нацистской Германии

Британский певец Пит Доэрти, экс-любовник знаменитой топ-модели Кейт Мосс, спевший в минувшие выходные на баварском рок-фестивале гимн нацистской Германии, извинился за свое выступление, сообщает в среду немецкое агентство DDP.

В минувшую субботу Доэрти поверг в шок жителей Баварии, исполнив на музыкальном рок-фестивале on3 гимн Третьего Рейха «Германия, Германия превыше всего» (Deutschland, Deutschland uber alles).

По словам пресс-секретаря Доэрти, Пит, у которого есть еврейские корни, очень сожалеет и приносит свои глубочайшие извинения Радио Баварии. Он также отметил, что не знал о нацистском подтексте в первых строчках песни.

«Пит Доэрти очень сожалеет, если оскорбил своим выступлением кого-нибудь из членов групп, музыкантов, слушателей и посетителей. Это было ненамеренно», - цитирует агентство слова пресс-секретаря музыканта.

Радио Баварии в лице руководителя сетки вещания радиостанции и программного директора рок-фестиваля Райнера Тифа (Rainer Tief) заявило, что извинения были приняты.

«Мы принимаем извинения. Никто даже и не думал обвинять Доэрти в нацизме. Однако его выступление даже в этом сете, было неприемлемым», - цитирует агентство слова Тифа.

По утверждению немецких СМИ, Доэрти во время исполнения гимна был пьян и еле держался на ногах, под аккомпанемент собственных криков он «пробренчал» на гитаре вечную классику Рэя Чарльза Hit the Road, Jack. После чего неожиданно завопил Deutschland, Deutschland uber alles. Выступление музыканта продолжилось еще в течение пяти композиций, после чего уже пришедшая в себя ведущая фестиваля знаками призвала Доэрти заканчивать свой «концерт». Певец невозмутимо продолжил. Когда вокруг сцены собрались сотрудники службы безопасности, девушка попыталась отобрать у разгоряченного рокера микрофон, который Доэрти не отдал, но «запустил» в ведущую. К счастью, девушка не пострадала.

Песня Deutschland, Deutschland uber alles имеет очень длинную и неоднозначную историю. Мелодия была написана Йозефом Гайдном в 1797 году и долгое время служила официальным гимном Австро-Венгерского государства, а в настоящее время третий куплет является гимном ФРГ. Но именно первая ее строка-название приобрела «мировую известность» после того, как стала государственным гимном нацистской Германии.

Среди ряда немецких СМИ выходка Доэрти была названа «скандалом», однако некоторые издания предпочли не упоминать громких слов о «нацизме» и Гитлере, отметив лишь, что певец исполнил старинную немецкую песню.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости