На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Икону «Богоматерь Одигитрия» могут перенести в Михайловский замок

Русский музей предлагает перенести икону «Богоматерь Одигитрия» XII-XIV вв. в церковь при Михайловском замке, а не перевозить ее на год в храм Александра Невского, расположенный близ подмосковного элитного поселка «Княжье озеро» по Москвой, рассказала в пятницу замдиректора музея по научной работе Евгения Петрова.

В четверг глава пресс-службы музея сообщила, что распоряжение о выдаче образа в храм Александра Невского было получено из Минкультуры, а замдиректора по научной работе уточнила, что речь идет о «временной выставке сроком в один год», которая, правда, «при наличии нарушений сохранности» будет немедленно прервана. По данным СМИ, поводом для появления запроса стало письмо патриарха, а инициатором переправки музейной иконы в храм при коттеджном поселке явился его застройщик, президент группы компаний «Сапсан» и меценат Сергей Шмаков.

По словам Петровой, в Михайловском замке есть никак не связанная с экспозицией церковь с отдельным входом, где можно было бы выставить эту хрупкую икону для поклонения верующих.

«Мы можем перенести ее туда, соблюсти все необходимые условия, и пусть в эту церковь приходят все желающие прикоснуться к иконе, а не ограниченный круг лиц, несколько сотен жителей этого поселка», - сказала замдиректора музея.

При этом представителям «ограниченного круга лиц», как утверждает замдиректора Русского музея, может быть предоставлена возможность посетить церковь в индивидуальном порядке и остаться с иконой один на один.

Петрова выразила надежду, что икону «Богоматерь Одигитрия» удастся оставить в Санкт-Петербурге.

«Она абсолютно разрушена, ее и реставрировать сейчас невозможно, потому что нет приемлемых методов, - убеждена собеседница агентства. - Икону необходимо законсервировать и провести реставрацию, когда такие методы появятся».

По правилам, решение о выдаче на временное экспонирование должны принять реставрационный совет и фондовая комиссия музея на основании заключения экспертной комиссии, которая состоит из представителей Минкультуры и Русского музея и, по словам Петровой, работает сейчас в «Княжьем озере».

«Вошли в комиссию наш начальник службы охраны, реставратор, хранитель и глава отдела древнерусской живописи. Они вернутся в начале следующей недели и обнародуют свое окончательное решение. Когда именно это произойдет, станет известно в понедельник» - уточнила глава пресс-службы музея Наталья Жукова.

В случае положительного решения экспертной и фондовой комиссий и реставрационного совета, икона должна оказаться в храме Александра Невского уже 5 декабря - в день, на который назначено освящение храма.

Правда, замдиректора музея утверждает, что пока неизвестно, состоится ли расширенный реставрационный совет с участием специалистом из разных профильных учреждений, которые могли бы высказать аргументы «за и «против» перемещения иконы - именно таким образом принималось решение о судьбе «Троицы» Рублева, которая, несмотря на запрос патриархии, так и не была отправлена в Троице-Сергиеву лавру.

«Пока речи о совете не было. Был только разговор внутри музея, что, если нас все-таки принудят ее вывозить, то надо подумать о том, чтобы два раза в месяц в тот храм приезжали представители разных организаций, реставраторы, чтобы оценивать состояние иконы», - пояснила Петрова.

Впрочем, это, по мнению Петровой, уже «крайний случай» для музея.

Новости и материалы
Президент Республики Сербской предложил США сделку по минералам
Женщина облила друга бензином и подожгла его из-за сексистской шутки в свой адрес
В Крыму девочка ушла из дома после того, как мама нашла у нее снюс
Собянин сообщил об отражении атаки еще семи беспилотников ВСУ
Рубио: США больше не могут «решать все мировые проблемы»
Прохор Шаляпин признался, что в детстве мечтал петь в необычном месте
Названы 7 минусов хетчбэка Chevrolet Spark
В кировской поликлинике не приняли приписанного к ней ребенка по странной причине
В бесплодных землях ледника в Антарктиде обнаружили процветающую жизнь
Украинская диверсионная группа заблокирована в лесу Брянской области
Попавшие под удар РФ на полигоне в Шостке бойцы ВСУ рассказали о случившемся
Синоптик пообещал москвичам жаркое лето
Риелтор объяснил, почему квартиру Волочковой продали на 165 млн рублей дороже
В подмосковном Пушкино сработали системы ПВО
Бразилец из «Зенита» не собирается возвращаться в Россию
Пьяный пассажир вонзил нож в шею таксиста, посчитав, что тот возит его по кругу
Ученые раскрыли секрет общения растений и пчел через звуковые волны
Польский политик заявил о наполеоновских планах Макрона
Все новости