Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Международный кинофестиваль«Меридианы Тихого» открылся во Владивостоке

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», в программу которого вошли 200 фильмов из 35 стран, торжественно открылся в субботу во Владивостоке, передают корреспонденты Новости.

По «Звездной дорожке» от набережной Амурского залива до кинотеатра «Океан», где состоялось открытие фестиваля, прошли известные российские и зарубежные актеры и режиссеры. В их числе - звезда мирового кино француженка Катрин Денев, россияне Лидия Шукшина, Егор Бероев, Ксения Алферова, Александр Михайлов и многие другие.

На церемонии открытия российский актер и спортсмен Николай Евменов передал организаторам кинофестиваля доставленный им из Москвы на велосипеде специальный губернаторский приз «9288 километров» - такое расстояние по Транссибирской магистрали от столицы России до Владивостока.

Евменов стартовал в Москве 24 июня. Преодолев на велосипеде от Москвы до Приморья более 10 тысяч километров, 14 сентября он финишировал на берегу Тихого океана.

С прибытием Евменова во Владивосток кинофорум «Меридианы Тихого» принял символическую эстафету «фестивального духа» от Московского международного кинофестиваля.

Седьмой по счету фестиваль«Меридианы Тихого» открылся демонстрацией российской лентой «Чудо» режиссера Александра Прошкина, а закроет его картина «Царь» режиссера и сценариста Павла Лунгина.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы дирекции форума Татьяна Юхименко, в этом году площадками фестиваля избраны все ведущие кинотеатры города. В 15 программ кинофорума включены 200 фильмов из 35 стран - 98 из них впервые демонстрируются в России. Председатель жюри - гонконгский продюсер Чоу Вин Кен.

«В конкурсную программу фестиваля включены 20 фильмов из 13 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности из США, Австралии, Японии, Канады, Новой Зеландии, Китая, Индии. В основном конкурсе от России участвует фильм «Очная ставка» Игоря Хомского, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Ильи Хржановского», - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, международное жюри определит «Лучший полнометражный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучшую режиссерскую работу», «Лучшую женскую роль», «Лучшую мужскую роль». Также будут вручены специальные призы - губернатора Приморского края «9288 километров», приз имени звезды Голливуда американского актера Юла Бриннера, который родился во Владивостоке, приз зрительских симпатий и другие.

«Жители и гости Владивостока в дни фестиваля смогут не только посетить киносеансы, но и принять участие в церемониях открытия форума и награждения победителей, встретиться и пообщаться с любимыми актерами и режиссерами, посетить выставки и мастер-классы. В этом году «Звездная дорожка» специально расширена, чтобы больше желающих смогли пообщаться со звездами и взять у них автограф. Более того, принято решение сделать «дорожку» ежедневной, теперь поклонники в течение фестиваля с 18.00 до 19.00 местного времени могут встречаться с участниками и гостями кинофорума», - сказала Юхименко.

Она подчеркнула, что символически фестиваль начался за десять дней до его открытия. Десять известных российских актеров в течение полутора недель совершали кинотуры по городам и поселкам Приморья. Встречи со зрителями прошли в кинотеатрах, сельских клубах, на предприятиях. Они вызвали высокий интерес у жителей Приморья и прошли в праздничной атмосфере.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости