На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ван Клиберн вернулся в Россию полвека спустя

Спустя полвека после победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского Ван Клиберн вновь встретится с российской публикой. Сегодня прославленный американский пианист поделится воспоминаниями с журналистами о творческом состязании, на котором в 1958 году завоевал главную награду. Затем маэстро проведет мастер-класс в Центре оперного пения Галины Вишневской.

В этот раз Ван Клиберн приехал в российскую столицу по приглашению Фонда Мстислава Ростроповича, чтобы принять участие в первом фестивале мастер-классов «Слава, Маэстро!» Смотр, не имеющий аналогов в мире, посвящен памяти выдающегося российского виолончелиста, дирижера и общественного деятеля Мстислава Ростроповича.

Фестиваль открылся в Центре на Остоженке 13 сентября мастер-классом Давида Герингаса. В числе участников форума - звезды музыкального Олимпа: Юрий Башмет, Сергей Крылов, Алексей Уткин, Аркадий Шилклопер и Бадри Майсурадзе.

Для российских ценителей искусства разных поколений Ван Клиберн - человек-легенда. Американский музыкант - ученик выпускницы Московской консерватории Розины Левиной. После триумфальной победы в Москве Клиберн завоевал признание во всем мире. Его альбом с записью первого фортепианного концерта Чайковского стал платиновым. За этот альбом Клиберн был удостоен премии «Грэмми». С 1962 года в Форт-Уорте (Техас) проводится конкурс пианистов имени Вана Клиберна.

Новости и материалы
Россиянин отдал «брокерам» 5 млн рублей в надежде переехать из общежития
В США рассказали, зачем Трамп атаковал Иран
Популярное среди зумеров сленговое слово закрепилось в русском языке
Экспертов не впечатлила камера нового смартфона Google
Швейцария ограничила цену товаров, которые можно вывозить россиянам
В Минобороны РФ рассказали об ударах по целям на Украине
Актриса «СашиТани» трагически погибла вместе с дочерью
Стало известно о планах США заключить сделку с Украиной по борьбе с Ираном
43-летняя Подольская в велосипедках снялась в спортзале
В трех регионах Украины выявили повреждение ж/д инфраструктуры
Россиянам объяснили, как меняются приоритеты женщин и отношение к карьере
ВС РФ провели ночной массированный удар оружием большой дальности по Украине
Школьник похитил видеокарты на миллион рублей, используя фейковые аккаунты
Российские и зарубежные компании перевезут туристов из ОАЭ и Омана
Меркель призвала ЕС быть Украине не только военным сторонником
Во Франции призвали Европу перестать спонсировать Украину
В Госдуме подсчитали огромную выгоду от полного перехода на онлайн-счета за ЖКУ
Взломавшему роботы-пылесосы DJI разработчику выплатят 2,3 млн рублей
Все новости