Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пасхальный фестиваль перебрался в Екатеринбург

Восьмой Московский Пасхальный фестиваль шагает по стране. Благотворительным концертом для студентов и преподавателей вузов открылся сегодня Восьмой Московский Пасхальный фестиваль в Екатеринбурге. В Концертном зале Свердловской государственной академической филармонии прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Солирует на фестивале знаменитый скрипач Николай Цнайдер, который приехал в Екатеринбурге уже во второй раз.
Как сообщил на пресс-конференции маэстро Гергиев, концерту предшествовали некоторые трудности. «Мы попали в несколько затруднительное положение - к сожалению, заболела наша солистка Елена Житкова, которая исполняла эту оперу, и не смогла выступать. Студентке Академии Ольге Яковлевой пришлось выучить моно-оперу Бартока буквально за несколько дней. Тем не менее, концерт состоялся и он нам очень дорог» - рассказал Валерий Георгиев.

На дневном концерте прозвучали произведения Клода Дебюсси, Арнольда Шенберга и Белы Бартока. «Концерт Шенберга для любого дирижера оркестра мира - это непростое испытание, как и для любого скрипача мира. Но мне не показалось, что публика осталась к этому равнодушна. Публика, как правило, бывает подготовлена лучше, чем мы думаем. На любое серьезное предложение с нашей стороны, мы получаем серьезный ответ публики» - рассказал Валерий Гергиев. В программу вечернего концерта вошли произведения Родиона Щедрина, Яна Сибелиуса и Густава Малера.

В Екатеринбурге выступает расширенный состав оркестра Мариинки - 115 музыкантов. Сразу после вечернего концерта маэстро Гергиев отбудет в Нижний Новгород, который примет эстафету фестиваля.

Восьмой Московский Пасхальный фестиваль открылся 19 апреля в Москве. Оркестру Мариинки уже рукоплескали восторженные зрители Казани и Перми. Всего в рамках фестиваля - 100 концертов в 28 городах России, участниками которых станут более 500 выдающихся музыкантов. В этом году фестиваль впервые приедет в Ереван. Завершится праздник музыки грандиозным концертом 9 мая на Поклонной Горе в Москве и большим Пасхальным звоном, который охватит 67 московских храмов.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости