Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врубель нарисует Брежнева бесплатно

Скандал с отмытой Берлинской стеной, похоже, завершился. Художник Дмитрий Врубель планирует совершенно бесплатно восстановить известное граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви», на котором был изображен поцелуй бывшего генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера, на берлинской стене в начале лета, сообщил автор работы в интервью РИА Новости.

Ликвидация граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» была проведена в середине марта объединением ассоциации «Kuenstlerinitiative East Side Gallery e.V.», своеобразной «галереи Стены», в рамках масштабной реставрации, приуроченной к 20-ой годовщине сноса Берлинской стены.

«Мы обсуждали с East Side Gallery вопрос о смыве стены в ноябре и январе, я говорил, что все это неразумно, так как три четвертых работы не было повреждено. В начале июня я собираюсь восстановить работу и не возьму за это никаких денег», - сказал Врубель, добавив, что никакого чека на три тысячи евро, о котором пишут в немецкой прессе, он не получал.

Председатель объединения ассоциации «Kuenstlerinitiative East Side Gallery e.V.» Кани Алави, своеобразной «галереи Стены», рассказал ранее РИА Новости, что художники, в 1989-1990 годах расписавшие оставшуюся неразрушенной часть Берлинской стены, к 20-летнему юбилею падения Стены соберутся в Берлине и восстановят свои стершиеся от времени и непогоды рисунки, и каждый художник при этом «получает три тысячи евро, ему оплачивают билет на самолет, питание и проживание».

«Я не хочу подписывать договор и получать от них никаких денег, так как это моя работа, и я сам хочу ее реставрировать. Но представители East Side Gallery сказали, что если я сделаю это самостоятельно, то меня может арестовать полиция, и предложили подписать договор», - пояснил художник.

Художнику, по его словам, предложили заключить договор от имени некоей строительной фирмы, которая занимается реновацией бетона. «Текст договора был на немецком, и знакомые немецкие юристы мне пояснили, что в этом договоре присутствует пункт, согласно которому суд может принять решение о том, что все права на произведения принадлежат этой фирме. Я договор подписывать не стал», - отметил Врубель.

В заключение он сказал, что новая работа не станет клоном произведения 20-летней давности, «в ней будут нюансы».

Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале 60-ых годов XX века. Лишь в 1989 году 160-километровая бетонная граница была уничтожена. Большая ее часть после объединения Германии была разрушена, оставшаяся часть была расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями.

Берлинцы и гости города старались унести с собой на память кусочки бетонных блоков. Некоторые пытаются сделать это и сейчас, а в сувенирных магазинах до сих пор продаются «осколки стены», которые выдают за подлинные.

Новости и материалы
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
Все новости