Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ольга Капанина стала директором оперной труппы Михайловского театра

Пост директора оперной труппы Михайловского театра Петербурга заняла Ольга Капанина, которую представили коллективу в среду, сообщает в четверг пресс-служба театра.

Ольга Капанина является выпускницей Эстонской национальной консерватории по классу фортепиано и режиссерского отделения Петербургской государственной консерватории. Она начинала свою карьеру как концертмейстер и режиссер, работая в театрах России, Украины и Израиля. С 1982 по 1986 год Капанина работала в Михайловском театре в качестве ассистента и помощника режиссера, а в течение последних 11 лет - в качестве приглашенного режиссера в различных театрах США.

«Я давно люблю Михайловский театр, самые интересные и значимые этапы развития которого связаны с именами Самосуда, Мейерхольда, Шостаковича, Прокофьева, Кондрашина, Темирканова. Люблю за его характерные особенности, которыми он по праву мог тогда гордиться: это молодая труппа и особый репертуар. К этому следует стремиться и сегодня. Свою главную задачу вижу в обеспечении каждому артисту возможности выразить себя как творческую единицу», - приводит пресс-служба слова Капаниной, с которыми она обратилась к труппе на собрании.

В пресс-службе отмечают, что на своем посту Капанина займется репертуарной политикой и репертуарный планом театра, обеспечением высокопрофессионального уровня проведения спектаклей, а также «консолидацией труппы и ее подготовкой к новому творческому этапу».

Последние перестановки в театре возникли два года назад, когда генеральным директором Михайловского театра был назначен известный российский бизнесмен и меценат, председатель совета директоров компании JFC Владимир Кехман, пожертвовавший более 30 миллионов долларов на реставрацию здания театра и реализацию культурных инициатив балетной и оперной трупп.

Тогда же, в мае 2008 года, Михайловский балет возглавил Фарух Рузиматов, а оперу - Елена Образцова, оставившая свой пост художественного руководителя 1 октября прошлого года. При этом Образцова отметила тогда, что намерена и дальше сотрудничать с театром, но в другой роли.

Занавес в Михайловском театре, известном в Петербурге как театр «Мишель», был поднят 8 ноября 1833 года в день тезоименитства великого князя Михаила Павловича. В тот вечер давали балет «Амур в деревне» и водевиль «Знакомые незнакомцы». На первом спектакле присутствовали Император Николай I с супругой, великие князья, а среди зрителей были поэты Василий Жуковский и Петр Вяземский.

История петербургского императорского Михайловского театра, длившаяся 85 лет, завершилась 3 марта 1918 года. По инициативе народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского в революционном городе вместо него и в его здании открылся новый оперный театр. Первой постановкой театра стал «Севильский цирюльник», в котором были заняты артисты Мариинского театра. Свой оркестр, хор и миманс появился у театра только в следующем сезоне.

За свою историю театр несколько раз менял название - Государственный академический театр комической оперы был переименован в Малый академический театр и Ленинградский академический Малый оперный театр, который петербуржцы любовно называли Малеготом.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости