Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оркестр «Западно-Восточный диван» не является политическим проектом

Оркестр музыкантов из Израиля, Палестины и арабских стран «Западно-Восточный диван», который выступит с концертом в Москве на сцене Большого зала консерватории в четверг, не является политическим проектом, сказал журналистам в среду основатель, дирижер и солист оркестра, маэстро Даниэль Баренбойм.

«Мы хотели не просто организовать оркестр, а создать некий форум, где музыканты Ближнего Востока могли бы сотрудничать. Мы видели своей целью продвигать общечеловеческие ценности. Я подчеркиваю, что мы - не политический проект», - сказал Баренбойм.

По его словам, в оркестре «Западно-Восточный диван» можно услышать совершенно разные мнения и позиции его участников, так как никто из них не индифферентен.

«И как люди, имеющие свое мнение, мы осуждаем военные действия в Палестине - это наша гражданская позиция», - подчеркнул маэстро.

Он отметил, что «исторический опыт и происхождение израильско-палестинского конфликта весьма отличается от других мировых конфликтов, которых много в истории».

«Конфликты возникают между странами из-за газа, нефти и других ресурсов и интересов. Если нельзя такой конфликт решить дипломатически, то он решается военным путем. Этот конфликт между двумя народами, каждый из которых считает, что должен жить на одном ограниченном участке земли. Представляется, что его можно решить военными способами, и именно поэтому мы оказались в такой ситуации, в какой оказались», - сказал Баренбойм.

Он продолжил, что «самым главным условием для разрешения конфликта является определение, которое нам дала французская революция: «Свобода. Равенство. Братство».

«Весь мир воспринял эти слова, как основу человеческого существования, и важна не только их сумма, но и порядок перечисления. Диалог не будет возможен, пока все не поймут важность этих ценностей», - считает дирижер.

Рассказывая о своем оркестре, которому в этом году исполняется десять лет, Баренбойм отметил, что «одной из отличительных черт «Западно-Восточного дивана» является то, что в нем существует несколько исполнительских уровней».

«Некоторые из музыкантов, пришедших в наш оркестр, никогда в оркестрах не играли, а некоторые даже не слышали живого исполнения оркестра», - рассказал дирижер, отметив, что в «Западно-Восточном диване» всегда продолжается образовательный процесс.

«Юные участники оркестра учатся у более старших и опытных. Например, самым молодым участником завтрашнего концерта станет 11-летний мальчик из Палестины - Назарета», - продолжил он.

Баренбойм рассказал, что после того, как «музыкант завершает образование в Андалузе, где испанские власти предоставили оркестру дом семь лет назад», ему предлагается стипендия для дальнейшего обучения.

«Учиться, учиться и учиться», - сказал маэстро на русском языке, вспомнив слова Владимира Ленина.

По его словам, за все время существования «Западно-Восточный диван» очень вырос на профессиональном уровне. Свой первый юбилей оркестр отметит международными турами в январе и августе этого года. Маршрут юбилейных гастролей пролегает через Москву, Вену, Милан, Севилью, Зальцбург и Лондон.

В рамках московского концерта на сцене Большого зала консерватории «Западно-Восточный диван» и Баренбойм исполнят Четвертую симфонию Иоганнеса Брамса и Концерт № 7 для фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта.

Оркестр уже объехал многие европейские страны, включая концерты в парижском зале Плейеля, театре Ла Скала и зале Берлинской филармонии, выступал в США, в том числе в Карнеги-холле, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Летом 2007 оркестр выступил на Зальцбургском фестивале.

В активе молодого оркестра, созданного в 1999 году Баренбоймом и писателем Эдвардом Саидом, выступления на престижных фестивалях: ВВС Proms, в Эдинбурге и Люцерне.

В 2007 году «Западно-Восточный Диван» награжден японской Императорской премией-грантом для молодых музыкантов. Годом раньше режиссер Пол Смачны выпустил документальный фильм «Знание - это начало», ставший обладателем многих международных премий, в том числе - премии Эмми в 2006 году.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости