На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Росохранкультура продолжит проверку музеев в 2009 году

Период становления нового органа федеральной исполнительной власти Росохранкультура завершен - в 2009 году ведомство продолжит проверку музеев, независимо от деятельности специальной комиссии, сообщил в интервью РИА Новости замглавы ведомства Николай Ефимов.

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) была создана в соответствии с указом президента России за №724 от 12 мая 2008 года, в результате разделения Россвязьохранкультуры на две отдельные службы. Росохранкультура состоит из 13 территориальных управлений численностью 240 сотрудников и центрального аппарата.

«Мы планируем, что с 2009 года начнется активная фаза направленной деятельности управлений», - сказал Ефимов.

«Комиссия (по проверке музеев) фактически выходит на финишную прямую, и независимо от деятельности этой комиссии, мы проверяем самостоятельно музеи в рамках своих полномочий. Эта дополнительная проверка продолжится и в следующем году», - добавил он.

Специальная комиссия по комплексной проверке российских музеев начала свою работу в 2006 году, после того как стало известно о краже произведений искусства из Эрмитажа. По данным на конец октября 2009 года, из 83 миллионов проверенных комиссией предметов, музеями не была предъявлена значительная часть - порядка 86 тысяч.

«На примере военных музеев, я могу подтвердить, значительное число фактов хищений, краж и подделок. На примере войсковых музеев, которые обладают уникальными предметами и фактически командирами частей не окормляются, там нет настоящего, музейного учета», - пояснил Ефимов.

Он добавил, что в воинских частях музейные ценности регистрируются не в специальных книгах, а проходят по общему учету, «там же, где числится табуретка, обмундирование», при этом списание происходит так же, «как старое одеяло».

Он продолжил, что и в государственных музеях, в условиях постсоветской нищеты «люди шли на сделку с совестью». «Музейные предметы уходили на черный рынок, а вместо них появлялись муляжи и подделки, которые обнаруживали с течением времени», - добавил он.

Новости и материалы
Психолог объяснила, почему дети изменяющих родителей чаще изменяют сами
В аэропорту Дубая произошел инцидент с БПЛА
Россияне окончательно перешли на медленный и осознанный туризм
Макрон и президент Ирана провели телефонные переговоры
В МИД предупредили о жестком отстаивании зданий диппредставительств на Украине
В России сократилось количество банкоматов до минимума за 16 лет
Посол России в Румынии осудил безответственность Запада в ядерной сфере
Стармер отказал Трампу в одной просьбе
Стало известно об увеличении поставок гречки из России в США
Небензя заявил о предвзятости ООН в украинском вопросе
Ведомство Мерца не стало комментировать участие Германии в операции в Ормузском проливе
Россиян предупредили, какие породы собак — худший выбор для жизни в квартире
Стала известна дата проведения последних звонков в школах
США рассматривают возможность создать коалицию по сопровождению через Ормузский пролив
На Украине сотрудника антикоррупционного бюро обвинили в коллаборационизме
В КСИР назвали единственный путь к достижению мира на Ближнем Востоке
Психиатр объяснил, как распознать у себя «весеннее обострение» и когда пора к врачу
Стало известно, сколько за неделю сбили украинских БПЛА над Россией
Все новости