На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грузинское трио Bzikebi выиграло детское «Евровидение-2008»

Грузинское трио Bzikebi стало победителем международного детского конкурса «Евровидение-2008», завершившегося на сцене Дворца спорта города Лимассол на острове Кипр в ночь на воскресенье.

Участники Bzikebi, которые под шестым номером исполнили на Кипре песню с названием Bzzz, подражающим жужжанию шмеля, набрали наибольшее количество баллов за время 15-минутного международного телефонного и СМС-голосования.

Трио обошло конкурентов из 14 стран-участниц, среди которых был и российский исполнитель, 12-летний Михаил Пунтов из села Нижний Мамон Воронежской области с песней «Спит ангел», занявший седьмое место.

Второе место заняла украинская певица Виктория Петрик с песней «Матросы». Замкнула призовую тройку литовская исполнительница Эгле Юргайтите с композицией Laiminga diena.

В этом году правила голосования претерпели изменения: победителя выбирали не только зрители, но и специальное профессиональное жюри от каждой из стран-участниц, однако последнее слово все равно осталось за зрителями. По условиям конкурса страна, представляющая своего участника, не может отдать за него голос.

В конкурсе принимали участие юные артисты из России, Румынии, Армении, Белоруссии, Греции, Грузии, Бельгии, Болгарии, Сербии, Мальты, Нидерландов, Украины, Литвы, Македонии и Кипра.

Помимо выступлений участников конкурса, зрителей детского «Евровидения» ждал сюрприз: в заключении соревнования в качестве почетного гостя от России на сцене Лимассола выступил Дима Билан, одержавший победу на «взрослом» конкурсе «Евровидение-2008» в Белграде.

По правилам детского конкурса, возраст участников должен быть от 10 до 15 лет. Исполняемая на конкурсе песня должна быть написана и спета на национальном языке конкурсанта и не должна исполняться где-либо ранее.

Впервые Россия приняла участие в детском «Евровидении» в городе Хасселте (Бельгия) в 2005 году. Интересы страны представлял девятилетний Владик Крутских с коллективом «Волшебники двора». Прямую трансляцию этого конкурса, по данным исследовательской компании Gallup Media, посмотрел почти каждый четвертый житель России (24,3%). А в 2006 году сестры Настя и Маша Толмачевы из Курска стали победителями конкурса.

Предыдущее детское «Евровидение» прошло в декабре 2007 года в Роттердаме. Его победителем стал Алексей Жигалкович из Белоруссии.

Детское «Евровидение», как и взрослое, проходит обязательно в режиме реального времени.

Новости и материалы
В аэропорту Дубая произошел инцидент с БПЛА
Россияне окончательно перешли на медленный и осознанный туризм
Макрон и президент Ирана провели телефонные переговоры
В МИД предупредили о жестком отстаивании зданий диппредставительств на Украине
В России сократилось количество банкоматов до минимума за 16 лет
Посол России в Румынии осудил безответственность Запада в ядерной сфере
Стармер отказал Трампу в одной просьбе
Стало известно об увеличении поставок гречки из России в США
Небензя заявил о предвзятости ООН в украинском вопросе
Ведомство Мерца не стало комментировать участие Германии в операции в Ормузском проливе
Россиян предупредили, какие породы собак — худший выбор для жизни в квартире
Стала известна дата проведения последних звонков в школах
США рассматривают возможность создать коалицию по сопровождению через Ормузский пролив
На Украине сотрудника антикоррупционного бюро обвинили в коллаборационизме
В КСИР назвали единственный путь к достижению мира на Ближнем Востоке
Психиатр объяснил, как распознать у себя «весеннее обострение» и когда пора к врачу
Стало известно, сколько за неделю сбили украинских БПЛА над Россией
Названы схемы мошенничества, направленные против маркетплейсов
Все новости