Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подземную часть Мариинки-2 построят к июлю 2009 года

Работы по строительству подземной части второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге будут завершены к июлю 2009 года. Об этом журналистам по итогам работы научно-технического совета сообщил глава этого совета вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

По словам Вахмистрова, изначальные сроки ввода объекта не изменятся. Закончить строительство предполагается к концу 2010 года с тем, чтобы в мае 2011 году на новой сцене театра прошли первые постановки.

По словам руководителя ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Валерия Гутовского, в настоящее время на площадке ведется работа по установке свай. Как подчеркнул чиновник, эти работы безопасны и надежны.

Директор Мариинского театра Валерий Гергиев, в свою очередь, отметил, что на прошедшем заседании совета были достигнуты «самые жесткие договоренности». «Не допускается тип мышления, которое базируется на том мнений, что сколько будет стоить проект, столько и будет», -сказал он, подчеркнув, что надежность и безопасность проекта является приоритетным при его реализации. Как сообщил журналистам Гутовский, общая стоимость проекта будет 17 млрд рублей. Он напомнил, что Главгосэкспертизой утверждена стоимость 9,5 млрд рублей, но с учетом индексации она достигнет указанной суммы.

Напомним, что историческое здание Мариинского театра является памятником федерального значения. Однако для развития театра требовалась вторая сцена, и Научный совет по охране культурного наследия Петербурга определил, что строительство новой сцены Мариинского театра возможно около театра в Литовском квартале. В июне 2003 года французский архитектор Доминик Перро выиграл международный архитектурный конкурс на проект второй сцены Мариинского театра (Маринка-2). Заказчиком на строительство выступило Министерство культуры России. Строительство осуществляется в рамках государственной программы реставрации, реконструкции и расширения Мариинского театра. По проекту Перро, новый театр должен был сделан в форме неправильной трапеции с золотым куполом. Новое и историческое здание соединятся двумя переходами - для публики и для перемещения декораций. Предполагаемая площадь второй сцены Мариинки - 39.000 кв. м. Вместимость зрительного зала - 2000 мест.

Первым строителем Мариинки-2 стала компания компания Доминик Перро, однако через несколько лет после громкого конфликта с заказчиком ей на смену пришла петербургская фирма НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект», которая также не смогла справится с работами по строительству. Весной 2008 года с ней был разорван контракт, судебная тяжба продолжается до сих пор, а строительные работы были приостановлены. В новом конкурсе участвовала одна компания - ОАО «КБ высотных и подземных сооружений», которая и стала новым генпроектировщиком проекта. В августе 2008 года на строительной площадке вновь начались работы. Подрядчик - ОАО «Генеральная строительная корпорация» - начал вести работы по подземной части второй сцены Мариинского театра в соответствии с «новой комплексной технологической схемой».

Новости и материалы
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Глава МОК: наши действия должны иметь политическое влияние
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Все новости