На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У протестующих от страха «Политехническая» подросла

Около «Политехнической» прошла акция под названием «31 метр» против реконструкции павильона станции метро. В ней приняли участие жители домов, расположенных на улице Политехническая, и предприниматели, торгующие вокруг станции.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», участники митинга выступали против проекта реконструкции павильона, заказчиком которого выступает ГУП «Метрополитен», а застройщиком — московская компания «Триумф+».

«По проекту предполагается застроить 16 тысяч квадратных метров территории, 800 из них будет отдано метрополитену», - сообщил корреспонденту «Фонтанки» Сергей Веснов, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса. Предпринимателей такие планы, разумеется, беспокоят, поскольку их торговые места будут ликвидированы.

Кроме того, по данным митингующих, проект предполагает возведение на месте существующего павильона и на прилегающей территории трех зданий, причем высота одного из них составит 31 метр. Это, по словам противников строительства, безнадежно испортит архитектурную панораму на Политехнический институт и церковь.

В пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что предполагаемая площадь строительства составляет 8 тысяч 129 квадратных метров, площадь будущего вестибюля метрополитена — 164 квадратных метра, высота вестибюля — около 4 метров. В настоящее время, по словам пресс-секретаря метрополитена Юлии Шавель, проект проходит процедуру согласования в КГА и КГИОП.

В пресс-службе компании «Триумф+» также отрицают тот факт, что рядом с метро «Политехническая» будет возведено высотное здание.

Как удалось выяснить корреспонденту «Фонтанки», 16 тысяч метров в документах действительно фигурировали, но на стадии предпроектных разработок.

Комитет по градостроительству и архитектуре также прокомментировал ситуацию. В 2003 году в КГА были представлены и согласованы предложения по реконструкции павильона метро на стадии «предпроект». Стадия «проект» на согласование представлена не была.

В соответствии с высотным регламентом (постановление правительства № 1731), фоновая высота в квартале, где расположена станция метро «Политехническая», ограничивается 25 метрами при отсутствии доминант.

Учитывая оба эти обстоятельства, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов отменил согласование предпроектной документации, выданное в 2003 году.

Новости и материалы
Песков ответил на вопрос о неофициальных встречах России, США и Украины
Бывшая жена Ивлева о борьбе с раком: «Только седьмой курс химиотерапии сработал»
Женщину арестовали, найдя у нее 100 кошек, живущих в отвратительных условиях
В России рассказали, как можно было избежать энергетического кризиса на Украине
Российская армия начала получать обновленный БПЛА «Молния»
Путин приехал в Физтех перед Днем студента
Стало известно, каких животных провозили через Шереметьево в прошлом году
Звезда «Сладкой жизни» показала, как реально выглядит ее живот после родов
Раскрыты главные цели России на переговорах по Украине в Абу-Даби
Зеленский позвонил украинской делегации перед переговорами в Абу-Даби
Ростовчанин жестоко избил соседа, с которым 10 лет назад поссорился из-за парковки
Telegram отчитался о блокировке более 300 000 групп и каналов за сутки
В «Читай-городе» отреагировали на административные дела из-за разрешенных книг
Власти Украины проверят монастырь УПЦ на связь с РПЦ
Трое школьников были пойманы на попытке поджечь бездомного мужчину
Поджигательница отдела полиции в Петербурге получила 10 лет колонии
Дело Шульман об уклонении от обязанностей иноагента направили в суд
Загитова о материнстве: думаю, все скоро случится
Все новости