Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое издание главного сочинения Коперника продано за $2,2 млн

Первое издание труда польского астронома Николая Коперника, в котором он описал созданную им гелиоцентрическую систему мира, было продано на аукционе «Кристис» (Christie's) в Нью-Йорке за 2,2 миллиона долларов, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Труд De revolutionibus orbium coelestium («Об обращениях небесных сфер») считается главным сочинением Коперника, в котором нашла отражение почти 40-летняя работа великого астронома, математика и экономиста.

Представители «Кристис» не называют имени нового владельца книги Коперника. До продажи издание оценивалось почти в два раза дешевле — в 1,2 миллиона долларов.

Это сочинение было опубликовано в 1543 году, незадолго до смерти ученого. Один из основных выводов, сделанных Коперником — то, что не Земля, а Солнце является центром Солнечной системы.

Общепринятая до Коперника геоцентрическая система Птолемея предполагала, что центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звезды.

Однако в рамках этой теории с большим трудом поддавались объяснению неравномерности в движении планет — астрономам приходилось вводить дополнительные окружности, так называемые эпициклы, по которым обращаются небесные тела одновременно с движением по основной орбите.

Гелиоцентрическая система Коперника значительно упростила астрономические расчеты. До совершенства коперниковскую теорию довел немецкий астроном Иоганн Кеплер.

Своим сочинением Коперник внес огромный вклад не только в развитие астрономии, но и в развитие тригонометрии, философии, математики.

Великий польский ученый, создатель гелиоцентрической системы мира Николай Коперник родился в 1473 году. В период с 1491 по 1495 годы учился в Краковском университете, в 24 года был избран каноником.

Продолжил образование в итальянских университетах Болоньи, Падуи, Феррары, где, кроме астрономии, изучал медицину и право. Коперник известен также как талантливый государственный деятель, врач и астроном. Он скончался в 1543 году от инсульта.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости