Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третьяковка обнаружила 120 поддельных картин, проданных как оригиналы

Третьяковская галерея в ходе изучения каталогов Россвязьохранкультуры «Внимание: возможно, подделка!» обнаружила более 120 картин, признанных экспертами галереи поддельными, но тем не менее проданных как оригиналы русской живописи 19 века, сообщила замдиректора галереи Лидия Иовлева.

«Суть проверки сводилась к тому, чтобы проанализировать все три тома каталога и определить, какие из опубликованных поддельных картин проходили через экспертный отдел галереи и получили заключения о подлинности», - рассказала Иовлева.

В каталоге «Внимание: возможно, подделка!» публикуется информация о картинах, которые были переделаны под произведения русской живописи 19 века и проданы в частные коллекции по ценам оригиналов. В общей сложности в трех томах было опубликовано 560 фальшивок. Независимый эксперт, работавший над изданием, выявил в них 80 поддельных полотен, которые Третьяковка признала подлинниками.

Презентуя третий том каталога, его создатели пообещали в следующем опубликовать список экспертиз, выданных галереей на фальшивки. В результате, генеральный директор ГТГ Валентин Родионов инициировал внутреннее расследование.

По словам Иовлевой, которая долгие годы курировала деятельность экспертного отдела ГТГ, в ходе расследования было обнаружено, что на 215 работ, опубликованных в каталоге, экспертные заключения были выданы в Третьяковке. При этом подделок, которые эксперты галереи признали подлинными, - 94.

Иовлева объясняет ошибки высоким качеством подделок, наполнивших рынок 6-7 лет назад. По ее словам, на момент проведения экспертиз сотрудники галереи не сталкивались в массовом порядке с фальшивками такого уровня. Поэтому им не с чем было сравнивать.

«Мошенники придумали очень хитрый ход - на европейских аукционах живописи они приобретали картины неизвестных западных мастеров, которые были написаны в том же 19 веке и типологически похожи на произведения русских живописцев. Они дописывали эти картины, подделывали подписи, но химический анализ, также как и визуальный, не смог определить фальшивку», - рассказала замдиректора.

Параллельно в внутренним расследованием ГТГ Россвязьохранкультура проводит свою проверку деятельности экспертов галереи. Она продлится до 25 апреля.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости