На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Самая дорогостоящая скрипка прозвучит в столице

Самая дорогостоящая старинная скрипка «Экс-Вьетан» работы знаменитого мастера Джузеппе Гварнери прозвучит в руках скрипача-виртуоза Пинхаса Цукермана в субботу на сцене Большого зала Консерватории, сообщил РИА Новости Максим Викторов, который приобрел скрипку при посредничестве аукционного дома «Сотбис».

В сопровождении оркестра государственного академического Большого театра России под управлением главного дирижера Большого театра Александра Ведерникова скрипач исполнит произведения Иоганна Себастьяна Баха, Макса Бруха, Вольфганга Амадея Моцарта.

Скрипки, по убеждению Викторова, в отличие от живописных полотен и скульптур, нельзя просто запереть в комнате и любоваться в одиночку - антикварный инструмент живет только в руках музыканта.

«Человек должен понимать, с каким сокровищем имеет дело, и не только правильно ухаживать за скрипкой, но и давать возможность большим музыкантам играть на ней», - отметил он.

Викторов рассказал, что купил скрипку «Экс-Вьетан» 1741 года, на которой играл знаменитый бельгийский композитор Анри Вьетан, на закрытых торгах.

Сумма сделки не разглашается, однако она существенно превысила мировой аукционный рекорд продажи музыкального инструмента - ранее лидером долгое время оставалась скрипка Антонио Страдивари «Хаммер».

«Глава отдела музыкальных инструментов «Сотбис» Тим Инглз - человек, влюбленный в свое дело и большой специалист - прекрасно знал, что я мечтаю о скрипке дель Джезу 1738-1744 годов. Когда он услышал о продаже такой скрипки, то немедленно дал мне знать. И, несмотря на большую сумму, я раздумывал не долго», - признался Викторов.

Инстументы Джузеппе дель Джезу, внука другого ученика Николо Амати - Андреа Гварнери (Guarnieri), обладают неповторимой теплотой звучания. Именно на скрипке Гварнери дель Джезу играл знаменитый Николо Паганини.

Новости и материалы
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Все новости