На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Груз 200» признан лучшим фильмом 2007 года

Лучшим фильмом 2007 года российские киноведы и кинокритики назвали «Груз 200» Алексея Балабанова. Церемония вручения десятой национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» прошла в понедельник в московском Доме кино.

Лучшей режиссерской работой признана картина Киры Муратовой «Два в одном». В этой номинации также соревновались «Груз 200», «Простые вещи» Алексея Попогребского и «Александра» Александра Сокурова.

Лучшим сценаристом признан Александр Миндадзе («Отрыв»), также взявший номинацию лучший фильм-дебют.

Лучшей работой оператора признан фильм «Изгнание» Михаила Кричмана.

В номинации лучшей работы художника приз взяли Елена Жукова и Даши Намдаков за фильм «Монгол».

Лучшей музыкой к фильму критики признали работу Андрея Дергачева и Арво Пярта («Изгнание»).

Приз за лучшую женскую роль присужден Галине Вишневской за фильм «Александра». Вишневская не смогла приехать на церемонию, но, как пообещал вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Леонид Павлючик, премию ей критики вручат «дружным коллективом в ее Центре оперного пения».

Приз за лучшую мужскую роль получил Сергей Пускепалис («Простые вещи»).

Приз за лучшую женскую роль второго плана присужден Зое Кайдановской, сыгравшей в картине Ларисы Садиловой «Ничего личного».

Исполнителем лучшей мужской роли второго плана признан Леонид Броневой («Простые вещи»), которого зал встречал стоя аплодисментами. Как отметил Броневой, получая приз, по его мнению, было бы справедливо отдать его Александру Гавриловичу Абдулову посмертно, который также выдвигался в этой номинации за роль в фильме «Артистка».

Лучшим зарубежным фильмом российского проката был признан фильм «4 месяца, 3 недели, 2 дня» Кристиана Мунджу.

Также на церемонии была вручена премия имени Мирона Черненко историку кино Владимиру Дмитриеву, приз за лучший анимационный фильм, который получила картина Зои Киреевой «Девочка-дура», и за лучший документальный фильм «Мать» Павла Костомарова и Антуана Коттина. Эти призы присуждаются без предварительного присуждения номинантов - на основе шорт-листов, предложенных специальными комиссиями, прямым тайным голосованием экспертного совета.

Новости и материалы
Windows 11 уличили в перерасходе оперативной памяти
В РСТ оценили влияние конфликта Таиланда и Камбоджи на российских туристов
На Западе готовят черную метку для Зеленского
Meta почти на год отложила выпуск своих смарт-очков Phoenix из-за «доработок»
Представители Казахстана прибыли в Москву
«Краснодар» и ЦСКА объявили составы на матч РПЛ
На Украине заявили о подрыве дамбы в ДНР
Под Волгоградом после жалоб жителей остановили построенную для майнинга электростанцию
Глава подразделения чипов хочет покинуть Apple
Стало известно об убийстве котов украинскими военными в Волчанске
Десятки населенных пунктов Херсонской области остались без света
Стал известен победитель сезона-2025 «Формулы-1»
Айтишник из РФ сбежал от долгов в Таиланд и теперь умывается в луже с лягушками
OpenAI и создателю iPhone запретили называть совместное устройство IO
В Испании заявили об отставании Европы от стремительно меняющегося мира
На Украине раскрыли последствия отставки Ермака для Зеленского
В Грузии прошел митинг против «арабизации» страны
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» в матче КХЛ
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете