Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цикл мультфильмов «Мульти-Россия» расскажет о России с юмором

Цикл коротких мультфильмов о разных регионах России «Мульти-Россия», премьера которого состоится 4 ноября, в День народного единства, на Первом канале, привьет зрителям патриотизм в ироничной манере, рассказал РИА Новости один из режиссеров проекта, художник студии «Пилот» Алексей Почивалов.

«Патриотический посыл у проекта был изначально. Еще Александр Татарский, который придумал этот проект, говорил: «У нас многие дети не знают, что в России существует такое количество народов, каких масштабов наша страна, какие есть обычаи», - рассказал Почивалов.

По его словам, «Мульти-Россия» вырос из проекта той же студии «Гора самоцветов» - серии мультфильмов, снятых по сказкам народов России.

Именно для «Горы самоцветов» были сделаны закладки в прославившей студию «Пилот» технике пластилиновой перекладки (в ней были исполнены мультфильмы «Пластилиновая ворона» и «Падал прошлогодний снег»). Затем они переросли в большой пластилиновый цикл мультфильмов.

Экскурсоводом в анимационном путешествии стал Медведь-краевед, который говорит голосом народного артиста России Дмитрия Назарова.

«Проект патриотический. Делая главным героем медведя, мы боялись ассоциаций с политическими партиями, но нам удалось сделать его интересным и забавным», - добавил режиссер, напоминая о том, что медведь является символом партии «Единая Россия».

Каждый ролик длится одну минуту, посвящен одному региону и начинается с вопроса. Например: «Где можно увидеть мамонта внутри ледяной глыбы?» или «Где сделали ракету, на которой Гагарин полетел в космос?».

По словам Почивалова, сценарии к каждой серии писались по одному и тому же принципу: «Мы решили, что должны показать в ролике не только, где находится регион, какой у него его герб, рассказать о культуре этой области, о людях. Но и найти что-то интересное, какое-то чудо, редкую особенность».

На сегодняшний день художниками студии создано 15 роликов, посвященных Алтайскому краю, Калининградской области, Кировской области, Краснодарскому краю, Магнитогорску, Нижегородской области, Новосибирску, Приморскому краю, Республике Татарстан, Ростовской области, Рязани, Самаре, Таймыру, Удмуртской республике, Ульяновской области.

Еще пять находятся в разработке.

Сколько продлится проект, по словам Почивалова, зависит и от самих регионов, которые принимают участие в создании мультфильмов.

На последнем фестивале анимации «КРОК», который прошел в конце сентября на Ураине, проект «Мульти-Россия» получил приз «За ироничный патриотизм».

«Этого следовало ожидать: мультфильм смешной, наполнен юмором», - признает Почивалов.

Новости и материалы
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
Все новости