Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премию «Золотой софит» вручат в Петербурге

В Петербурге, в цирке на Фонтанке 30 октября вручат XVIII высшую театральную премию города - «Золотой софит», говорится в сообщении регионального комитета по культуре.

«По традиции осенью, в начале нового театрального сезона в Петербурге проходит торжественная церемония награждения высшей театральной премией Петербурга «Золотой софит». В этом году она состоится в тринадцатый раз», - говорится в сообщении.

Среди номинантов на звание «лучшей актрисы» - Марина Игнатова, Татьяна Калашникова и Марина Шестакова. Лучшим актером минувшего сезона могут стать Сергей Бызгу, Константин Воробьев, Сергей Курышев и Сергей Паршин.

На звание «лучшего спектакля на большой сцене» будут бороться постановка Льва Додина «Жизнь и судьба» для Малого драматического театра (Театра Европы), «Живой труп» Валерия Фокина для Александринки, «Зеленая птичка» Григория Дитятковского для ТЮЗа и » Иваны» Андрея Могучего в Александринке.

«Лучшим спектаклем на малой сцене» может стать «Я - Медея» Льва Стукалого в «Нашем театре», «Подвенечная фата Пьеретты» Николая Дручека в театре «Приют комедианта» и «Солесомбра» Яны Туминой в Театре сатиры на Васильевском.

В номинации «лучший спектакль в музыкальном театре» соревнуются постановки разных режиссеров для одного театра - Мариинского. В номинации «Лучшая женская роль в музыкальном театре» - тоже две примы Мариинки - Лариса Гоголевская и Ирина Матвеева.

Среди номинантов на «лучший спектакль в театре кукол» - спектакли «Волшебное перышко» режиссера Бориса Константинова в Театре марионеток и «Королевский бутерброд» режиссера кукольного театра «Сказки» Филиппа Игнатьева.

В рамках фестиваля будет вручена премия имени Георгия Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В этом году ее получит Олег Табаков.

Премия «Золотой софит» присуждается представителям главных театральных профессий за яркие творческие открытия и достижения в различных жанрах театрального искусства - драматический, кукольный, музыкальный театр по итогам творческой работы государственных петербургских театров в минувшем театральном сезоне.

Вручение премии подводит итог минувшего театрального сезона в Петербурге. За годы существования «Золотого софита» среди ее лауреатов - актеры Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, режиссеры Лев Додин и Резо Габриадзе, балетмейстеры Борис Эйфман и Николай Боярчиков.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости