Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Эстонии начнется фестиваль «Золотая Маска в Эстонии-2007»

Лучшие театральные спектакли России последних сезонов увидят эстонские зрители в рамках фестиваля «Золотая Маска в Эстонии-2007», который пройдет с 27 октября по 2 ноября в Таллине, Тарту, Вильянди и Кохтла-Ярве.

Эстонские театралы увидят спектакли Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова «Пиковая дама» в постановке Петра Фоменко (в главной роли - Людмила Максакова), сценическую версию культового романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» («Затмение») театра «Ленком», спектакль Санкт-Петербурского театра им. Ленсовета «Оскар и Розовая дама» с Алисой Фрейндлих в главной роли.

Впервые на фестивале «Золотая Маска в Эстонии» в программу включен детский спектакль «Гадкий утенок» Санкт-Петербургского театра «Бродячая собачка». Российский провинциальный театр будет представлен Театром драмы из Омска, который покажет спектакль «Фрекен Жюли» режиссера Евгения Марчелли.

Президент фестиваля «Золотая маска» Народный артист России Георгий Тараторкин считает, что главной ролью фестиваля является не только объединение эстонской и российской культуры, но и укрепление отношений между двумя государствами.

«Я думаю, что прошедшие спектакли и наверняка фестиваль, который будет проходить сейчас, конечно, призваны помимо художественных впечатлений, помимо того, что зритель встретился с тем, что в России считают лучшим театром, конечно, играть объединяющую роль», - сказал артист журналистам на пресс-конференции в пятницу.

«Золотая Маска» - всероссийский театральный фестиваль, ежегодно представляющий лучшие спектакли страны во всех видах театрального искусства: драматический и кукольный театр, опера, балет, оперетта, мюзикл, современный танец.

«Золотая Маска» - Национальная театральная Премия России, которая вручается лучшему спектаклю сезона, лучшему режиссеру, хореографу, дирижеру, художнику, актерам.

«Золотая Маска в Эстонии» - первый зарубежный проект фестиваля. Театральный фестиваль в Эстонии в этом году проводится в третий раз и представляет лауреатов и номинантов Премии последних лет. Это лучшие образцы театрального искусства, снискавшие также мировое признание. Фестиваль проводится в в рамках договора между Министерством культуры РФ и Министерством культуры Эстонии, при поддержке Таллиннской мэрии.

Новости и материалы
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Все новости