Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлена полная программа международного Лондонского кинофестиваля

Полная программа 51-го международного Лондонского кинофестиваля была объявлена в четверг на торжественной церемонии в британской столице, передает корреспондент РИА Новости.

«В программе фестиваля - фильмы именитых режиссеров и дебютантов, также очень большой выбор британских фильмов. Картины, которые будут представлены зрителям, разрушают многие стереотипы. А говоря в целом, мы можем констатировать: киноиндустрия процветает», - сказала журналистам художественный директор кинофестиваля Сандра Хеброн перед тем, как продемонстрировать 36-минутный ролик, составленный из трейлеров к 33 самым ярким фильмам фестиваля.

Откроется кинофестиваль премьерным показом фильма канадского режисера Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт» («Eastern Promises»). В фильме сыграли Наоми Уоттс и Венсан Кассель. Главная же роль - русского шофера Николая Лужина, работающего на семью гангстеров - досталась Вигго Мортенсену. Встреча с героиней Наоми Уоттс - акушеркой Анной Хитровой - полностью меняет жизнь Николая, раньше сплошь состоявшую из преступлений.

Россия представлена в программе достаточно широко. В рамках кинофестиваля состоится показ фильмов «Александра» Александра Сокурова, «Изгнание » Андрея Звягинцева, «Груз-200» Алексея Балабанова, «Маяк» Марии Саакян. Несколько фильмов, помимо «Порока на экспорт», связаны с Россией тематически.

Пятнадцать фильмов удостоятся торжественных гала-премьер. Среди них - фильм знаменитого актера и режиссера Роберта Редфорда «Львы для ягнят» («Lions for Lambs») с Томом Крузом и Мэрил Стрип в главных ролях, фильм Тодда Хейнса о знаменитом певце и сузыканте Бобе Дилане «Я не здесь» («I am not there»), режиссерский дебют Бена Эффлека «Пропавшее дитя» («Gone Baby Gone»), «руссоистский» фильм Шона Пенна «На природу» («Into the wild»).

В число 15 главных шедевров кинофестиваля вошел один анимационный фильм - «Bee Movie» - «Медовый заговор», в котором, как следует из английской версии названия, идет речь об озорной пчеле. Барри Б. Бенсон, нарушив главное пчелиное правило - не разговаривать с людьми, знакомится с цветочницей Ванессой (ее озвучивает актриса Рене Зеллвегер) и делает поразительное открытие - люди любят мед.

Честь завершить кинофестиваль достанется американскому фильму об Индии. Главные герои фильма Веса Андерсона «Дарджилинг Лимитед» - три брата, которые отправляются путешествовать по Индии, чтобы забыть о многочисленных житейских проблемах. В пути их ждет множество приключений, забавных и пугающих эпизодов. «Однажды они оказываются посреди пустыни с одиннадцатью чемоданами, принтером и машиной для ламинирования. И вот тогда-то и начинается новое назапланированное путешествие», - рассказала Хеброн.

«Задача нашего кинофестиваля - поддерживать любовь людей к кино, - сказала художественный директор фестиваля. - Я надеюсь, что нам удалось вдохновить вас и вы придете посмотреть фильмы целиком».

51-й Лондонский кинофестиваль будет проходить с 17 октября по 1 ноября. В его рамках состоится 7 мировых, 29 европейских и 128 британских премьер.

Новости и материалы
В ЕС призвали ввести нвоые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Минобороны опубликовало кадры эвакуации трофейного танка Leopard
В Москве зафиксировали рост числа ипотечных сделок
Все новости