Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МХТ имени Чехова открывает свой новый 110-й сезон.

Новый 110 сезон Московский художественный театр имени Чехова начинает с гастролей в Санкт-Петербурге, куда основная часть труппы выезжает вечером. Об этом на сборе труппы в пятницу сообщил художественный руководитель и главный режиссер театра Олег Табаков.

«В северной столице с 1 по 12 сентября МХТ покажет несколько спектаклей, в числе которых: «Амадей», «Белая гвардия», «Утиная охота». Сегодня в театре идут ремонтные работы и основная сцена в связи с реконструкцией зрительного зала будет открыта только во второй половине ноября», - сказал Табаков.

В связи с этим, по словам худрука, было принято решение сыграть первые спектакли нового сезона на сцене Театриума на Серпуховке. Олег Павлович отметил, что в этом году будет отмечаться 80-летие Олега Ефремова - выдающегося актера, режиссера и деятеля отечественного театра.

«1 октября в день 80-летия Олега Николаевича будет открыта мемориальная доска на доме по Тверской улице, где жил мастер, а 23 ноября по окончании реконструкции зрительного зала и основной сцены, состоится вечер памяти Олега Николаевича Ефремова»,- сказал Табаков.

Художественный руководитель МХТ поделился ближайшими планами театра. Премьерами станут спектакли «Оттело» в постановке Юрия Бутусова, где в главной роли занят известный актер Дмитрий Дюжев и «Школа злословия» Шеридана в постановке известного режиссера Романа Козака. В главных ролях заняты актеры Ирина Пегова, Игорь Золотовицкий, Михаил Пореченков и другие.

Оба эти спектакля планируются к выпуску в декабре этого года. Также состоится и постановка спектакля «Конек-Горбунок», где сам Олег Павлович Табаков собирается играть Царя-батюшку.

Предстоят премьеры и на Малой сцене - спектакль «Тутиш» Алексея Торка в постановке Марины Брусникиной, в котором занято старшее поколение труппы: Нина Гуляева, Виктор Сергачев, Евгений Киндинов и другие. В начале декабря на Малой сцене будет выпущен спектакль «41-й» по произведению Бориса Лавренева.

Олег Павлович всех удивил сообщениями о том, что МХТ построил завод по производству декораций. «Возможно, уже к концу марта завод будет принимать заказы и не только для МХТ, но и для всех театров, кто в этом нуждается, - сказал Табаков. - Это первое в Москве такого рода предприятие».

Последней новостью стало сообщение Олега Павловича о его намерении открыть через год школу для особо одаренных детей. «Они будут учиться три последних класса - 9, 10 и 11-й и осваивать помимо общеобразовательных театральные предметы. А лучшие из них будут приняты в школу-студию МХАТ», - сказал Табаков.

Также Табаков сообщил, что помимо Санкт-Петербурга в этом сезоне театр предполагает побывать в его родном городе Саратове.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Все новости