Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Международная ярмарка «Арт-Афина» открылась в Афинах

Международная ярмарка «Арт-Афина» начала работу в среду вечером в престижном афинском выставочном комплексе Hellexpo.

В этом году специальным гостем ярмарки стала Россия, представившая восемь галерей, среди которых галерея Веры Погодиной, VP-studio, Айдан, Fine Art Gallery, «Кино», Е.К. АртБюро, Pop//off//art, а также галерея Дмитрия Семенова из Санкт-Петербурга и «Арка» из Владивостока.

«Выбор почетным гостем России, которая связана множеством взаимовлияний с Грецией, укрепляет диалог между художниками, кураторами, галереями и коллекционерами. Создание подобной сети творческого сотрудничества продвигает и современную греческую культуру», - сказал в приветствии к открытию выставки министр культуры Греции Йоргос Вулгаракис.

«Нашей целью всегда было предложить западным посетителям возможность сблизиться с современным российским искусством. Исключительно плодотворное сотрудничество с международной ярмаркой Арт-Афина позволяет нам достичь этой цели наилучшим образом», - заявила, в свою очередь, Стела Кей, президент фонда Stella Art Foundation, курирующего российскую экспозицию.

Красочный каталог выставки содержит обширный обзор современного российского искусства с предисловием Марии Цанцаноглу, директора Музея современного искусства в Салониках, которая вспоминает о личном опыте общения со множеством современных российских художников.

Помимо коммерческой части ярмарки, в Афинах будут представлены и несколько выставок, сопутствующих основной программе форума. Так, художник Александр Джикия представляет проект «Кафаревуса» - серию иллюстраций к учебнику старого литературного стиля новогреческого языка.

Российско-австрийский проект Елены Емец и Маркуса Прошека «Элементы света» будет представлен в Музее современного искусства Афин. Еще одна выставка Елены Емец, «108», будет показана в российском посольстве вместе с проектом «Девушка с Ипанемы» художника Стаса Полнарева.

Кроме российских участников, 34 галереи включены в «базовый план» ярмарки и еще несколько тематических циклов, объединяющих ряд галерей, будут проведены дополнительно к основной программе.

Ярмарка «Арт-Афина» впервые в этом году проходит с таким размахом, что позволяет организатором надеяться, что форум станет одной из центральных площадок общения и обмена опытом галеристов, художников и коллекционеров со всей Европы.

Ярмарка, которая официально открылась в среду вечером для профессионалов и прессы, будет принимать посетителей с 31 мая по 3 июня.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости