Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церемония вручения «Benois de la danse» пройдет в Большом театре

Юбилейная, 15-я по счету торжественная церемония вручения престижного международного балетного приза «Benois de la danse» состоится на новой сцене Большого театра во вторник.

В понедельник неизменный председатель жюри, выдающийся российский балетмейстер Юрий Григорович представил журналистам членов высокой судейской коллегии.

В этом году жюри состоит из восьми хореографов и танцовщиков мирового балета, в числе которых танцовщик и художественный руководитель Государственной балетной школы в Берлине Грегор Зейферт, звезда балета Парижской Национальной оперы Манюэль Легри, основатель и художественный руководитель британской труппы «Рэндом Данс» Уэйн Макгрегор.

Впервые в этом качестве выступает звезда Большого театра Николай Цискаридзе, обладатель премии «Benois de la danse» 1998 года.

«Я бывал в жюри разных программ, но впервые участвую в таком высокопрофессиональном конкурсе и рядом с такими именами, где каждый из членов жюри - это целая эпоха в мировом балете. И для меня это, конечно, чрезвычайно почетно, ответственно и приятно», - сказал Цискаридзе в беседе с журналистами.

На вопрос, каковы для него критерии отбора лучших, он ответил: «Во-первых, я всегда стараюсь смотреть не как профессионал, а как зритель - нравится это мне или нет. Во-вторых, не интересно смотреть на танцовщиков-спортсменов, которые могут выше прыгнуть или сделать еще что-то чрезвычайное, я ценю в балете то, что именуется искусством».

Среди 19 номинантов от России представлен хореограф Алексей Мирошниченко за поставленный в Мариинском театре балет «В сторону «Лебедя» на музыку Леонида Десятникова, а также балерина Большого театра Светлана Лунькина за партию Маши в балете «Щелкунчик» и танцовщик Мариинского театра Александр Сергеев за главную роль в балете «В сторону «Лебедя».

Приз в этом году вручат в пяти номинациях: лучшая работа хореографа, танцовщика, танцовщицы, лучшее оформление балетного спектакля и самую почетную «За жизнь в искусстве».

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости