На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Петербурге открыта мемориальная доска в память об Андрее Петрове

В Петербурге на 4-ой линии Васильевского острова на доме номер 17, где жил известный композитор Андрей Петров, установлена мемориальная доска. Участие в церемонии открытия памятного знака, автором которого стал Вячеслав Бухаев, приняла губернатор города Валентина Матвиенко, говорится в сообщении пресс-службы администрации северной столицы.

«Всем нам повезло быть современниками этого замечательного человека. О его творчестве невозможно говорить в прошедшем времени, его музыка и сейчас живет среди нас. Андрей Павлович - наше национальное достояние и достояние города, которому он остался верен всю свою жизнь. Память о талантливом композиторе и прекрасном человеке останется с нами навсегда», - сказала Матвиенко.

Знаменитый петербургский композитор Андрей Петров скончался 15 февраля 2006 года в возрасте 75 лет. Его музыку любили и продолжают любить многие - и утонченные ценители академических жанров, и поклонники джаза и рока, и любители авторской песни.

Петров - автор популярных мелодий к фильмам «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Старая, старая сказка», «Синяя птица», «Служебный роман», «Осенний марафон», «Белый Бим Черное ухо», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс».

Его перу принадлежат и многочисленные сочинения, созданные в академических жанрах. Так, в золотую сокровищницу отечественного музыкального искусства вошли его балеты «Станционный смотритель», «Берег надежды» и «Сотворение мира», оперы «Петр Первый» и «Маяковский начинается», вокально-хореографическая симфония «Пушкин. Размышления о поэте», «Поэма памяти погибших в годы блокады Ленинграда».

Петров является обладателем Орденов Ленина, Трудового Красного знамени, «За заслуги перед отечеством» четвертой и третьей степеней.

Андрей Петров является почетным гражданином Петербурга.

Новости и материалы
Лерчек пришлось идти к фельдшеру вместо врача: «Могут только померить температуру»
«Задета вена»: фигуристка Синицина рассказала подробности серьезной травмы
Московская пенсионерка отдала мошенникам 25 млн рублей
Украина и Катар договорились об обмене опытом в борьбе с ракетами и БПЛА
ВС Сирии отразили удар БПЛА по военной базе Эт-Танф на юге страны
Финляндия решила проверить, доходит ли оружие НАТО до Украины
Инсайдер рассекретил причину задержки новых Apple TV и HomePod
Житель Ингушетии получил реальный срок за шутку о бомбе на борту самолета
Глава «Росатома» рассказал об эвакуации российских специалистов с АЭС в Иране
В «Росатоме» оценили ситуацию на АЭС «Бушер» после третьего удара
Власти Махачкалы назвали причину подтоплений в городе
Роднина рассказала, как пережила трагедию
Финский аэропорт остановил работу до осени из-за отсутствия российских туристов
СМИ: израильский дрон уничтожил автомобиль с журналистами
Жителей подтопленных домов в Дербенте временно поселили в кадетский корпус
В ЦСКА рассказали о большой потере
Умер звезда трилогии «Назад в будущее»
Туристка из России дала отпор серийному насильнику в Индии
Все новости