Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чебурашку предлагают поделить пополам

Художественный руководитель детского журнала «Ералаш» Борис Грачевский считает, что создатели Чебурашки - Эдуард Успеский и Леонид Шварцман - должны договориться 50 на 50 в вопросе обладания правами на образ Чебурашки. Такое мнение Грачесвкий высказал в среду.

«У нас такой же был вопрос с нашей эмблемой, мы ее решили сами, теперь эмблема принадлежит мне, а не тому художнику, хотя я ее придумал, а он нарисовал. Но мы нашли способ», - поделился «папа» «Ералаша». «Мой им совет им: мир, сосуществование, и, наверное, 50 на 50», - сказал он.

«Я в данном случае говорю одно: официально главный художник и автор всех героев (мультфильма) - Шварцман», - сказал он.

«И считаю, что в данном случае пополам надо очень честно делиться. Эдуард Николаевич не может саму игрушку предлагать как свою собственность», - добавил Грачевский.

«Я считаю категорически, что эту куклу без имени нарисовал Шварцман, а зовут ее Чебурашка, потому что ее придумал Успенский, и вот именно в этой фразе все и состоит. Не может Эдуард Николаевич, уважаемый мной великий русский детский писатель, наверное, самый лучший, владеть всеми правами. Потому что эту потрясающую удивительную куклу нарисовал великий художник», - сказал Граческий.

В среду в Головинском суде Москвы началось судебное разбирательство по делу неправомерного использования изображения Чебурашки и других персонажей мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».

Сторона истца в среду подала ходатайство на увеличение компенсации на полмиллиона рублей до 4,7 миллиона.

Иск был предъявлен к компании «БРК-Косметикс», представляющей в России болгарскую компанию «ТОМИ ШОУ Козметикс». Ранее Центр правовой защиты интеллектуальной собственности, представляющий интересы художника Леонида Шварцмана, потребовал 4,2 миллиона рублей и прекращение несанкционированного использования образа Чебурашки от компании «БРК-Косметикс».

«Мы требуем компенсации по 1,4 миллиона рублей за каждый из трех видов нарушений», - сказала исполнительный директор Центра Рита Лихота.

В свою очередь директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин рассказал, что «Успенский зарегистрировал через ООО «Чебурашка» товарный знак, в котором сделал черно-белое схематическое изображение персонажа мультфильма, а болгарский художник нарисовал его так же, как и художник Леонид Шварцман в мультфильме».

По его словам, болгарский художник утверждает, что нарисовал Чебурашку, руководствуясь лишь литературным образом из книги Успенского, а совпадение с изображением, представленным в мультфильме - простая случайность.

Энтин также отметил, что в новом законе «О защите интеллектуальной собственности» не раскрыто понятие «персонаж». «В законе не проводится различия между литературным и изобразительным персонажем. И это может привести к тому, что в будущем времени появится огромное количество споров по вопросам интеллектуальной собственности», - считает Энтин.

Суд решил перенести слушания на 29 января.

Новости и материалы
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Все новости