Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Памятник поэту Мандельштаму установят в Москве

Памятник поэту Осипу Мандельштаму будет установлен в центре столицы на пересечении улицы Забелина и Старосадского переулка.

Соответствующее дополнение в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения принято в среду на заседании Мосгордумы.

Как напомнил на заседании депутат Александр Крутов, были предложения установить памятник О.Мандельштаму во дворе дома в Нащокинском переулке, в детском парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках».

«Как известно, О.Мандельштам не имел в Москве постоянного места жительства и бывал в Москве наездами», - сказал А.Крутов.

По его словам, в итоге принято решение установить памятник возле дома, где жил брат поэта.

«О.Мандельштам часто останавливался у своего брата. Скверик, где будет поставлен памятник, стихийный, и там достаточно стесненное пространство, поэтому в нем никогда ничего не построить», - отметил А.Крутов.

Проект памятника О.Мандельштаму выберут по результатам конкурса, сообщил в среду «Интерфаксу» член инициативной группы по установке памятника, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

«Мы очень надеемся, что это будет образный памятник, будет отражать поэзию Мандельштама, а не просто очередной «мужчина в пиджаке», - сказал Е.Бунимович.

Он отметил, что в конкурсе, результаты которого будут объявлены в начале следующего года, участвует шесть творческих коллективов. Так, к участию в нем приглашены скульпторы Леонид Баранов, Андрей Красулин, Дмитрий Тугаринов, Лазарь Гадаев, Александр Тарасенко и Дмитрий Шаховской. В состав жюри конкурса вошли руководитель Объединения московских скульпторов и секции скульптуры Московского союза художников Иван Казанский, скульптор Лев Матюшин, главный художник Москвы Игорь Воскресенский и другие.

«Любой желающий сможет ознакомиться с проектами памятника на выставке в Московском доме скульптора, которая пройдет с 16 по 24 января. Лучший проект конкурса будет объявлен 25 января следующего года», - отметил Е.Бунимович.

Он напомнил, что инициатива возведения памятника поэту была одобрена комиссией по монументальному искусству Мосгордумы еще в 2000 году. Однако с его местоположением комиссия определилась лишь в 2006 году.

«О.Мандельштам был безбытен, у него практически не было постоянного места жительства, у него не было своего угла. Он всегда жил у кого-то», -сказал депутат. Именно на скверик дома 5 на улице Забелина выходят окна квартиры дома 10 в Старосадском переулке, где жил брат поэта Александр, и у которого Осип часто останавливался, отметил Е.Бунимович.

Он подчеркнул, что памятник О.Мандельштаму будет передан в дар Москве.

Новости и материалы
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
Все новости