Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реконструкция музея им. Пушкина оценена в 22 млрд рублей, на Большой театр сначала выделяли меньше

Реконструкция Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и преобразование его в «Музейный городок» обойдется в 22 млрд рублей, сказал на пресс-конференции в пятницу заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин. Примерно в такую же сумму изначально планировалась реконструкция Большого театра, которая в итоге обошлась бюджету в 35,4 млрд рублей.

Масштабный проект проходит по поручению правительства России в рамках празднования столетнего юбилея ГМИИ в этом году. На все праздничные мероприятия, включая реконструкцию, организацию выставок и издание научных книг, было выделено 23 миллиарда рублей.

«Реконструкция музея обойдется в 22 миллиарда рублей, это меньше, чем ушло на Большой театр», — цитирует замминистра «Прайм».

Со своей стороны, директор музея Ирина Антонова добавила, что «весь проект делается на государственные деньги, за исключением одного эпизода — первое концептуальное предложение Фостера, которое он делал на спонсорские средства».

Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли британский архитектор Норман Фостер, занимавшийся архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель «Моспроекта-5» Сергей Ткаченко.

Министр культуры высказался за строительство депозитарных комплексов за пределами центральной части городов. Однако директор ГМИИ Ирина Антонова против такого варианта, поскольку хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией.

В феврале Авдеев заявил, что часть фондохранилища находящегося в федеральном подчинении ГМИИ переедет из центра столицы в инновационный комплекс Сколково. По словам Антоновой, это предложение стало для нее неожиданностью — равно как и планы министра культуры и мэра Москвы Сергей Собянина перенести хранилище на юго-запад, в «Новую Москву». Конкретного решения ни по переносу части фондохранилища, ни по устройству музейного филиала, пока не принято.

Общая площадь ГМИИ в результате преобразования должна увеличиться с 49,6 тысячи квадратных метров до 111,5 тысячи квадратных метров.

Замминистра обещает, что реконструкция музея обойдется значительно дешевле реконструкции Большого театра, на которую было изначально выделено 20 млрд рублей. Реконструкция основной сцены театра началась в 2005 году и продолжалась более 6 лет, сроки открытия театра постоянно переносились. В итоге Счетная палата подсчитала, что реконструкция Большого театра обошлась бюджету в 35,4 млрд рублей.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости