На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Германия вернула Грузии права на «Киндзмараули» и «Хванчкару», защитив ее от Moscow Wines & Spirits

Грузия вернула товарные знаки вин «Цинандали», «Киндзмараули» и «Хванчкара», которые были зарегистрированы в Германии российской компанией Moscow Wines & Spirits company GMBH, сообщил руководитель национального центра интеллектуальной собственности Грузии Ираклий Гваладзе на брифинге в четверг.

«Вчера вечером мы получили ответ из патентного ведомства Германии о том, что компания Moscow Wines & Spirits company GMBH лишена права на использование товарных знаков грузинских вин «Цинандали», «Киндзмараули» и «Хванчкара», которые по месту их происхождения являются государственной собственностью Грузии», — сказал Гваладзе.

Он отметил, что в течение продолжительного времени не удавалось связаться с руководством этой компании, которая незаконно реализовывала в Германии грузинские вина.

«Поэтому пришлось нанять немецкую юридическую фирму и обратиться с официальным иском в патентное ведомство Германии, где, как выяснилось, компанией Moscow Wines & Spirits были зарегистрированы наши вина под своим товарным знаком», — уточнил глава центра.

В августе 2011 года Грузия уже возвращала торговый знак вина «Хванчкара», который в 2005 году был присвоен патентным бюро США компании Dozortsev & Sons.

Центр интеллектуальной собственности активизировал работу по защите грузинских товарных знаков от их фальсификации и на рынках других стран в прошлом году и запатентовал чачу, хачапури, чурчхелу и сулугуни.

Новости и материалы
Илья Соболев связал депрессию Джима Керри с его романом с Волочковой
Посольство РФ обратилось к россиянам из-за ситуации в Ливане
Дипломаты США предупредили об атаке на нефтяную столицу Саудовской Аравии
Калифорнийский университет в Беркли внесли в перечень нежелательных организаций
В Иране раскрыли детали атаки на офисы Совета экспертов, избирающего верховного лидера
США и Израиль атаковали аэропорт в столице Ирана
Объединение основателя Wargaming.net разработчика «Мира танков» признали экстремистским
«Отвратительно»: почетный президент РФС недоволен судейством в РПЛ
ВККС объявила конкурс на должность председателя Мосгорсуда
Армия Китая назвала пять уроков операции США и Израиля против Ирана
Международное энергетическое агентство соберется на внеочередную встречу
«Махонинских» признали террористами
Джим Керри узнал о насмешках над собой: «Ему грустно»
СМИ раскрыли этапы операции США в Иране
В Свердловской области мужчина выстрелил в соседа по гаражу из-за спора о снеге
Разведка Финляндии набирает людей со знанием русского языка для разведки
Apple представила мощные MacBook Pro на M5 Pro и M5 Max с увеличенным SSD
Глыба льда с крыши упала на коляску с ребенком в Ульяновске
Все новости