На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко хочет передать строительство «Минск-Сити» Китаю

Белоруссия рассматривает возможность передачи Китаю строительства комплекса «Минск-Сити», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью ведущим китайским СМИ 18 января, сообщают государственные белорусские СМИ.

«Мы начали строительство «Минск-Сити», заявили об этом строительстве. Мы очень были бы заинтересованы, чтобы «Минск-Сити» вот так, как в Пекине, вы построили (это будет, конечно, не такая огромная стройка), чтобы китайцы приехали и помогли нам построить», — сказал глава государства.

«Пускай Китай строит и финансирует и продает потом эти площади, мы не против передать вам эту стройку совместно с другими компаниями — государственными, частными и так далее», — добавил Лукашенко.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2011 года Лукашенко выразил недовольство ходом реализации инвестпроекта «Минск-Сити» и заявил, что в случае нежелания российской компании «Итера Групп» продолжать участие в реализации проекта, в январе 2012 года будут найдены новые инвесторы.

Многофункциональный комплекс «Минск-Сити» разместится в районе аэропорта Минск-1 на площади 318 гектаров. Строительство должно быть закончено в 2020 году. Стратегическим инвестором проекта выступает международная группа компаний «Итера». В столице проект реализует СООО «Минск-Сити» — дочерняя структура российской газовой компании, которая является заказчиком по проектированию и строительству делового центра. Доля «Итеры» в уставном фонде СООО «Минск-Сити» 85%, Мингорисполкома — 15%.

Картина дня
Новости и материалы
Покормившую голубя в парке женщину оштрафовали на $200
Объединение создателей «Яшкино» и «Кириешек» внесли в перечень террористов
Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота
Выросло число погибших при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Курс доллара поднялся выше 80 рублей впервые с декабря 2025 года
Эксперт назвал причины ухода китайских машин с российского рынка
СМИ: немецкие священники «снабжали» друг друга несовершеннолетними мальчиками
Иран атаковал американскую военную базу в ОАЭ
«Бог им судья»: Ротенберг об отсутствии санкций от IIHF в отношении США
В приграничных регионах России уничтожили более 40 украинских беспилотников
Пятеро мужчин изнасиловали школьницу и сбросили в колодец
Военный эксперт рассказал о сомнительной тактике ВСУ
Компания Azur Air начала отменять рейсы в Таиланд после ограничения сертификата
Российский лыжник рассказал, есть ли заговор против Большунова
В Подмосковье первый замглавы Звездного Городка задержан по делу о коррупции
Лавров пошутил на переговорах с главой МАГАТЭ
Huawei представила телевизор по цене около 200 000 рублей
Челябинец надругался над шестилетней девочкой на улице и получил срок
Все новости