Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава Банка Москвы Бородин: следователи готовят новое уголовное дело по «Инвестлеспрому»

Правоохранительные органы собирают материалы для возбуждения нового уголовного дела в отношении топ-менеджеров Банка Москвы и связанных с ним компаний, заявил экс-руководитель банка Андрей Бородин в онлайн-интервью «Газете.Ru».

По его словам, процесс курирует начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко.

«Команду на объявление нас в очередной раз в международный розыск дал ближайший помощник президента господин Чуйченко. С его же подачи следователи из Следственного комитета России при Генпрокуратуре с помощью оперативников ГУВД Москвы активно прессуют и выбивают показания из моих бывших коллег и подчиненных с целью возбудить новое дело, связанное с компанией «Инвестлеспром»», — сказал Бородин.

«Власти руками оборотней из следственного департамента выбивают из этих людей показания против меня, чтобы хоть как-то прикрыть свои собственные незаконные действия», — добавил экс-банкир.

Кроме этого Бородин сообщил, что следователи пытались осенью допросить его мать, которой 71 год и которая является инвалидом.

«Считаю, что это последняя низость – запугивать членов семьи. И уважающие себя сотрудники правоохранительных органов до этого опускаться не должны», — сказал Бородин.

По словам Бородина, по состоянию на весну 2011 года «Инвестлеспром» был одним из крупнейших вертикально интегрированных холдингов в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли. «Одно из реконструированных на кредитные ресурсы предприятий, входивших в холдинг «Инвестлеспром», полтора года тому назад посетил президент России. Даже написал на образце их продукции (фанерный лист) слова «Желаю успеха!» и расписался, — сказал Бородин. — Пока я был в банке Москвы, я старался реализовывать наказ президента. Делают ли это нынешние эффективные менеджеры из ВТБ, мне сказать сложно. А название предприятия было — Вятский фанерный комбинат».

В октябре 2011 года глава ВТБ Андрей Костин (в этом году госбанк купил 80,57% Банка Москвы) сообщил, что в столичном банке обнаружена «дыра» из-за того, что ряд кредитов выдавался без оценки залога и по заниженным ставкам компаниям, аффилированным с бывшим топ-менеджментом. По состоянию на последнюю отчетную дату столичного банка (30 июня 2011 года) кредитный портфель БМ клиентам – юридическим лицам до вычета резервов составлял 575 млрд рублей; из них, по оценке менеджмента, около 335 млрд рублей – кредиты сторонам, связанным с предыдущими акционерами. 150 млрд рублей были выданы компаниям SPV (создаются под определенные цели, в данном случае под получение кредита, и, как правило, регистрируются в иностранных юрисдикциях), и возвратить средства по ним в ближайшее время в столичном банке не рассчитывают. Остальные 185 млрд рублей выданы операционным компаниям, как правило, находящимся на территории России. Среди этих компаний назывался и «Инвестлеспром».

«Кредиты последним не безнадежны, но с ними надо работать», — говорил первый замглавы АСВ Валерий Мирошников.

Новости и материалы
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости