Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Московские новости»: Гуцериев создает нефтяную компанию, купил у Дерипаски «Самараинвестнефть»

Глава «Русснефти» Михаил Гуцериев пополнил свои нефтяные активы, сообщили «Московские новости». Бизнесмен купил у «En+ Group» Олега Дерипаски нефтедобывающую компанию «Самараинвестнефть». Эксперты не исключают, что Гуцериев занялся созданием новой нефтяной компании в России.

В En+ отказались сообщить подробности сделки. «По соглашению о конфиденциальности мы не можем раскрывать детали этой сделки», - отметил пресс-секретарь En+ Андрей Петрушинин. Аналитики оценили проданный актив в $150 млн.

Согласно данным системы СПАРК, в конце сентября «Самараинвестнефть» действительно сменила владельцев. Обладателем 100% акций компании стало ЗАО «Самараростоппром» с уставным капиталом в 15 тыс. руб. При этом и у покупателя и у продавца один и тот же гендиректор и зарегистрированы они по одному и тому же адресу в Самаре. Получить комментарий у «Самараинвестнефти» о новом владельце не удалось.

Как рассказал источник издания, близкий к сделке, покупатели действовали в интересах главы «Русснефти» Михаила Гуцериева. При этом, по словам собеседника, «Самараинвестнефть» приобретается не на баланс «Русснефти». И это не первый актив, который Гуцериев покупает не на «Русснефть», сообщил источник, отказавшись сообщить подробности.

Вице-президент НК «Русснефть» Эдуард Саркисов подтвердил, что за последний год компания не совершала никаких приобретений. Сейчас на «Русснефти» огромная долговая нагрузка – около $5,5 млрд.

С такими долгами сама «Русснефть» сильно потеряла в цене, пишет издание. Когда в 2010 году планировалось слияние «Русснефти», на тот момент полностью принадлежащей Гуцериеву, и «Башнефти», владельцем которой является АФК «Система», бизнесмену пришлось продать «Системе» 49% компании всего за $20 млн. Сейчас проект слияния «Русснефти» с «Башнефтью» заморожен. Гуцериев лишился контроля над компанией – по 49% акций «Русснефти» принадлежит компаниям Гуцериева и АФК «Система», еще 2% находится у Сбербанка.

При этом, согласно стратегии компании, в течение семи лет «Русснефть» намерена увеличить объем добычи на 38,2%, до 19 млн тонн в год. Для того, чтобы наращивать объем такими темпами, компании необходимо приобретать нефтедобывающие активы, пишет издание. Осенью 2010 года сам Гуцериев заявлял журналистам, что намерен приобретать такие активы «неважно где, важно - сколько и за сколько». При этом он отмечал, что при многомиллиардной долговой нагрузке это делать очень сложно.

Именно высокая долговая нагрузка «Русснефти» является причиной того, что новые нефтедобывающие активы покупаются не на нее, отмечают аналитики.

В 2007 году Михаилу Гуцериеву были предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, а затем был объявлен в международный розыск. Гуцериев тогда продал основанную им компанию «Русснефть». Весной 2010 года Гуцериев был освобожден от уголовного преследования. В мае 2010 года он вернулся в Россию после трехлетней эмиграции и снова возглавил «Русснефть».

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости