Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовский, опасаясь за свою жизнь, искал поверенных, чтобы засудили Абрамовича и после его смерти

Бизнесмен Борис Березовский искал поверенных, которые бы довели до конца судебный процесс по его иску против миллиардера Романа Абрамовича, если с Березовским что-нибудь случилось, поскольку в конце 2009 года тот всерьез опасался за свою жизнь, заявил в четверг на судебном заседании свидетель со стороны Березовского, юрист Майкл Линдли.

«Чтобы вы понимали контекст: в конце 2009 года Березовский считал, что его жизни угрожает реальная опасность. Он хотел быть уверенным, что в случае его смерти процесс продолжится», — цитирует его РИА «Новости».

На прошлой неделе супруга юриста Линдли, бывший заместитель генерального директора «ЛогоВАЗа» Наталья Носова подтвердила в суде, что им обоим был обещан 1% от суммы компенсации в случае победы Березовского, который рассчитывает выиграть у Абрамовича £3,5 млрд.

Кроме того, в случае смерти Березовского Носова обязалась помочь его семье восстановить его активы.

Линдли заявил, что гонорар в случае успешного исхода дела был обещан и юридическому консультанту Березовского Майклу Котлику.

По мнению газеты Independent, финансовое положение Березовского находится в критическом состоянии, и поэтому ему пришлось брать в долг деньги для того, чтобы вести процесс против Абрамовича.

В четверг бывший начальник охраны Березовского Ришар Жиру подтвердил в суде, что Березовский в конце 2000 года встречался с Абрамовичем во Франции, хотя Абрамович это отрицает.

Одним из вопросов, который пытается прояснить суд, является доказательство факта встречи Абрамовича, Березовского и его партнера Бадри Патаркацишвили в доме Березовского на мысе Антиб в декабре 2000 года. Именно тогда Абрамович, по мнению истца, вынудил своих партнеров уступить акции, обещая взамен освобождение компаньона Березовского, бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» Николая Глушкова, который находился под следствием в России. Абрамович в своих свидетельских показаниях отрицает факт встречи, заявляя, что в это время он был в России.

«Одна встреча точно была после ареста Глушкова, то есть между октябрем и декабрем 2000 года», — утверждает французский охранник Березовского, который затруднился назвать точную дату.

Ранее в своих показаниях подруга Березовского Елена Горбунова, которая якобы тоже присутствовала некоторое время на этой встрече, обвинила Абрамовича в фальсификации штампов в паспорте, чтобы его нахождение во Франции невозможно было установить.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в Лондоне, а объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером Патаркацишвили был вынужден продать в 2000–2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций «Сибнефти» и доли в «Русале», значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости