Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: пока Матвиенко возглавляла Петербург, фирмы ее сына получили подряды на 3 млрд рублей

В 2004–2010 годах, за время, пока Валентина Матвиенко была губернатором Санкт-Петербурга, компании, связанные со структурами ее сына Сергея, подписали с городскими предприятиями 430 контрактов почти на 3 млрд рублей, подсчитали «Ведомости», используя данные сайта госзаказа Санкт-Петербурга.

Речь идет о фирмах, в которых два ЗАО — «Империя» и «МСТ-холдинг» — полностью принадлежащих Сергею Матвиенко, согласно СПАРК, имели доли от 45 до 100%. Эти фирмы Матвиенко брались за разные заказы: от мелких подрядов на «текущий ремонт одного туалета» до крупных — на обслуживание телекоммуникационных сетей петербургских органов власти.

Львиную долю контрактов — на 2,14 млрд рублей — получил петербургский оператор фиксированной связи «Метроком». До 2010 года 45% «Метрокома» принадлежали ЗАО «МСТ» — «дочке» «Империи», а 55% — городу, подтверждает заместитель коммерческого директора «Метрокома» Дмитрий Антонов. В 2010 году 100% «Метрокома» проданы «Мегафону» за 2 млрд рублей. Антонов утверждает, что «Метроком» получал подряды вовсе не из-за Матвиенко, а в результате конкурсов и потому что принадлежал городу.

Связанные c Матвиенко IT-фирмы — «С-консалт», МСТ и Северо-Западная инжиниринговая компания — на своих сайтах указывают среди клиентов петербургские государственные предприятия. Последняя среди основных заказчиков помимо петербургских ГУПов называла комитет по информатизации и связи городского правительства, а в 2011 году подписала госконтракт с городом на оказание услуг по «эксплуатации систем обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры». Среди клиентов этих фирм также банк «Санкт-Петербург», где Матвиенко до 2010 года был вице-президентом и остается совладельцем.

Другое направление бизнеса Матвиенко — девелопмент. «Империи» принадлежало 10% ООО «Дуглас», которое занималось морскими перевозками и владело 49% петербургской фирмы «Стремберг». Последней принадлежит ТРК «Питерлэнд» на побережье Финского залива с самым большим крытым аквапарком в России. Директор «Стремберга» и основной владелец «Дугласа» — советник губернатора Петербурга Александр Кожин. Инвестиции в этот проект, по его словам, составили $300 млн.

Кожин заявляет, что с 2008 года «Стремберг» принадлежит гибралтарской фирме Ligorio Ltd. и Матвиенко не имеет отношения к торгово-развлекательному центру. Матвиенко на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Новости и материалы
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости