Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд назначил экс-менеджеру «Евросети» Левину 20 млн рублей компенсации за ложные обвинения

Мосгорсуд постановил выплатить около 20 млн рублей бывшему вице-президенту «Евросети» Борису Левину за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека, передает корреспондент агентства РАПСИ.

Таким образом, суд удовлетворил его иск о реабилитации и компенсации вреда. Денежные средства должны быть выплачены Министерством финансов России. Изначально Левин просил о выплате более 25 млн рублей, однако затем снизил требуемую сумму до 15 млн рублей.

Мосгорсуд, основываясь на вердикте присяжных, 1 декабря 2010 года оправдал девять фигурантов дела о похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина, его заместителя Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

По санкции суда до оправдания Левин, Ермилов, а также их подчиненные Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов и охранник Владимир Ильин находились под стражей. Остальные четверо подсудимых находились под подпиской о невыезде. Гособвинение полагало, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 году обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов, поймали одного из водителей-экспедиторов «Евросети» Власкина на регулярных изъятиях небольших партий мобильных телефонов со складов сверх того, что тот должен был перевозить.

Прокуратура не согласилась с размером компенсации, которые уже получили другие сотрудники, которые находились под стражей по делу «Евросети». Верховный суд постановил пересмотреть судебные решения.

В августе представители Минфина доказывали в суде, что государство может сэкономить на компенсации.

Юрист Минфина настаивал, что в предоставленной Ермиловым справке НДФЛ указана одна сумма оклада, а в трудовом договоре пятилетней давности, имеющемся в материалах дела, другая. Он выступал против компенсации неполученной зарплаты за два месяца, прошедшие с момента вынесения оправдательного приговора до его вступления в законную силу.

По подсчетам Минфина, оправданному может быть выплачено только 1,5 млн рублей, то есть сумма вдвое меньшая той, на которой он настаивает. Когда Ермилов упрекнул представителя министерства в излишнем бюрократизме, судья напомнил ему, что денежные средства будут выплачены из казны, поэтому «представитель Минфина обязан считать каждую копейку».

Новости и материалы
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
Все новости