Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородин в интервью The Wall Street Journal обвинил власти в «трате денег» при спасении Банка Москвы

Спасение государственными средствами Банка Москвы, которое стало крупнейшим оздоровлением банка в истории России, было «безумной тратой денег», сказал бывший президент столичного банка Андрей Бородин в интервью The Wall Street Journal.

Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО «Премьер Эстейт». Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт», который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года.

В мае суд выдал санкцию на заочный арест Бородина и Акулинина.

В июле Банк Москвы получил финансовую помощь в размере $14 млрд. Бородин в интервью The Wall Street Journal заявил, что банку «никогда не нужна была помощь государства».

«Проблемы в банке — искусственного характера», — настаивает Бородин. ЦБ России комментировать слова Бородина отказался.

Заявление Бородина добавляет противоречие в споры вокруг выделенных на оздоровление Банка Москвы средств, пишет газета. Усилились беспокойства инвесторов по поводу надежности ЦБ России, основного финансового регулятора страны, так как сумма финансовой помощи была огромной, добавляют авторы статьи.

Как напоминает британское издание, Банк Москвы играл ключевую роль во время правления Юрия Лужкова, бывшего мэра Москвы, который прошлой осенью покинул свой пост по указу президента Дмитрия Медведева. Банк был основным кредитором крупных компаний-застройщиков, в том числе «Интеко» Елены Батуриной, жены экс-мэра. После ухода Лужкова за лучшие активы Москвы началась активная борьба, Банк Москвы – среди них, пишет газета.

ЗАО «Премьер Эстейт» может быть связана с Батуриной, пишет британская газета. По данным расследования, большая часть средств попадала на ее личный счет. Бородин и Батурина обвинения отрицали.

Бородин дал интервью The Wall Street Journal на условии, что его местонахождение будет скрыто. Бородин объявлен в международный розыск.

По мнению Бородина, финансовая помощь Банку Москвы от государства была примером «крайне неумелого использования государственных ресурсов».

Бородин бессменно возглавлял Банк Москвы с момента создания в 1995 году. После смены московского правительства о намерении приобрести городской банк заявил государственный ВТБ. 22 февраля ВТБ купил пакет московского правительства (46,48% Банка Москвы) за 103 млрд рублей. Два месяца спустя Бородин по решению суда покинул пост главы банка.

В прошлом месяце ВТБ и регуляторы обнаружили подозрительные кредиты Банка Москвы на сумму $12,6 млрд.

Представитель Бородина Клэр Дэвидсон заявила, что регуляторы наблюдают за операциями Банка Москвы с 2008 года. «Если они знали, что в банке есть проблемы, почему никому не сказали?», — прокомментировала ситуацию Дэвидсон.

ВТБ, в свою очередь, заявил, что не знал о подозрительных кредитах до тех пор, пока не получил в банке контроль и доступ к документам.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости