Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз потребителей подал в суд на интернет-магазины, данные о клиентах которых попали в интернет

Союз потребителей России направил в Гагаринский районный суд Москвы иск в отношении девяти интернет-магазинов и сервиса продажи железнодорожных билетов Railwayticket.ru, которые допустили утечку данных о своих клиентах в поисковые системы интернета.

Об этом сообщил член совета Союза потребителей Илья Чернышев, представляющий в суде интересы потребителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чернышев уточнил, что изначально планировалось подать в суд на 11 компаний, однако у одной из них оказался неполный почтовый адрес.

«Вообще при подготовке возникла проблема с определением адреса у многих интернет-магазинов, — сказал он. — У значительного их количества из информации о продавце имеется только телефон, ICQ и SKYPE с электронной почтой, а для обращения в суд этого недостаточно».

В союзе считают, что интернет-магазины совершили сразу три нарушения: они нарушили права клиентов на неприкосновенность частной жизни, на конфиденциальность персональных данных и на качество товаров и услуг. Если суд подтвердит наличие нарушений, то «потребителю для предъявления материальных требований достаточно доказать факт распространения информации в отношении его лично и обосновать размер компенсации, требуемой за причиненный ему моральных вред».

Как пояснил председатель союза Петр Шелищ, скорее всего, пострадавшие будут требовать компенсации за моральный ущерб, согласно судебной практике, сумма может составить от 3 до 5 тысяч рублей.

В минувший понедельник стало известно, что в кэш «Яндекса» и других поисковиков попали личные данные покупателей интернет-магазинов, в том числе секс-шопов. В публичном доступе оказались имена, фамилии, контактная информация клиентов и предмет их заказов.

Предыдущий скандал разгорелся менее двух недель назад, когда выяснилось, что «Яндекс» выдает СМС-сообщения и номера абонентов «Мегафона»

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости