Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: ВТБ просит у государства 150 млрд рублей на решение проблем с активами Бородина

Банк ВТБ просит у государства 150 млрд рублей, чтобы избавить Банк Москвы от активов, связанных с его бывшим президентом Андреем Бородиным, пишет газета «Ведомости».

Об этом газете сообщили два финансиста, близких к акционерам обоих банков, два источника, близких к госструктурам, участвующим в этих дискуссиях, и источник, близкий к ВТБ.

«Совещания с участием министра финансов Алексея Кудрина, представителей ЦБ и ВТБ прошли дважды, и позиции пока расходятся по способам оказания содействия, — рассказывает один из них. — Никакого краха нет, проблем нет. Государство думает, как и кому — ВТБ или Банку Москвы — выдать деньги, чтобы никто не пострадал — ни бюджет, ни ЦБ — и чтобы эти деньги вернулись».

Как сообщил источник, близкий к акционерам, принципиально вопрос санации части активов Банка Москвы решен, сейчас обсуждается «техника» — на какую структуру перевести плохие долги.

ВТБ обсуждал эту тему с руководством Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и озвучил объем необходимых средств — 150 млрд рублей, утверждает источник, близкий к одной из госструктур (представитель АСВ это не комментирует). 147 млрд рублей, уточняет другой собеседник «Ведомостей», не исключая, что впоследствии могут потребоваться еще «100 млрд рублей, чтобы повысить добавочную стоимость проектов».

Это превышает расходы на санацию других банков и сумму, заплаченную ВТБ за Банк Москвы, — 103 млрд руб. за 46,48% акций банка и блокпакет Столичной страховой группы (у нее 17,6% акций Банка Москвы).

Угроза здоровью Банка Москвы, по мнению руководителей ВТБ, связана с кредитами, выданными банком структурам Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Банк Москвы выдал им на покупку непрофильных активов значительную часть портфеля инвестиционных кредитов — «объемом в несколько миллиардов долларов», говорил в интервью «Ведомостям» президент ВТБ Андрей Костин. Бородин это не отрицает, но считает этот портфель хорошим: несколько дней назад он даже привел оценку этих активов — 266 млрд рублей, при этом объем обязательств перед банком составляет 217 млрд рублей.

Работать с ними придется АСВ, полагает один из собеседников «Ведомостей». Закон разрешает заниматься финансовым оздоровлением и санацией банков только АСВ. Однако АСВ не стремится помогать ВТБ в оздоровлении Банка Москвы.

«Наши специалисты не изучали ни сами активы, ни в целом финансовое положение банка, — говорится в ответе пресс-службы агентства. — Им неизвестно, нуждается ли Банк Москвы в принципе в санационных процедурах». Средств на новые проекты санации у АСВ нет, а если все же придется выкупать проблемные активы, то «использование кредитов ЦБ представляется экономически неоправданным».

Первый зампред ЦБ, курирующий надзорный блок, Геннадий Меликьян от комментариев отказался, напомнив, что в Банке Москвы еще не закончена проверка.

В пресс-службе ВТБ, Минфина и аудитора Банка Москвы — BDO от комментариев отказались.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/262335/dyra_moskvy#ixzz1PVNBXpur

Новости и материалы
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
Все новости