На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

ЛДПР предлагает выдавать выпускникам вузов и профтехучилищ «студенческий капитал» от 40 тысяч рублей

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, в рамках которого предлагает выдавать выпускникам вузов и учебных заведений среднего профтехобразования сертификат на «студенческий капитал», размер которого будет зависеть от итоговых оценок.

«Это поможет решить острейшую проблему трудоустройства молодых специалистов», — пояснили агентству смысл этой идеи в пресс-службе фракции.

Соответствующий законопроект «О мерах государственной поддержки выпускников государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования и государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования» в среду внесен в Госдуму членами фракции ЛДПР Юрием Коганом, Юрием Напсо и Евгением Тепляковым.

Законопроектом предусмотрено, что выпускник сможет получить специальный сертификат на «студенческий капитал», если он окончил учебное заведение со средней оценкой не ниже 4 баллов.

Для получивших среднее профтехобразование сумма такого капитала составит 40 тыс. рублей.

«Для бакалавров, окончивших вуз, сумма средств будет варьироваться в зависимости от успеваемости, указанной в приложении к диплому, и составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Для магистров максимально допустимая сумма средств — 120 тыс. рублей», — уточняют авторы законодательной инициативы.

Они поясняют, что выпускник, получивший сертификат, сможет распоряжаться средствами «студенческого капитала» в полном объеме либо по частям в случае его трудоустройства на российском предприятии, размещенном на территории нашей страны, после двухлетнего стажа работы на данном предприятии.

«Так, на основании сертификата и перечисленных в соответствии с ним средств предприятие сможет уплачивать за работающего выпускника по его выбору взносы в различные фонды (Пенсионный фонд, обязательного медицинского страхования, социального страхования на обязательное социальное обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, или на формирование накопительной части трудовой пенсии)», — отмечают в ЛДПР.

Таким образом, за счет трудоустройства выпускников предприятия смогут экономить часть средств, необходимых для обязательного перечисления, а у молодых специалистов, в свою очередь, повысятся шансы найти перспективную работу, полагают депутаты.

Кроме того, уверены они, данное нововведение будет стимулировать студентов к лучшей успеваемости, ведь от этого напрямую зависит размер средств в сертификате.

«При принятии данного закона и вступлении его в силу сертификаты смогут получить выпускники, окончившие учебные заведения в 2014 году. Реальные выплаты по сертификатам могут начаться в 2016 году. Законопроект предусматривает расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета. На это потребуется около 35–40 миллиардов рублей», — подсчитали в ЛДПР.

Новости и материалы
49-летняя Тина Канделаки снялась без макияжа после спорта: «Правильное утро»
Пьяный россиянин поджег автомобиль соседки после драки с ее мужем
Вынесено наказание тренеру «Спартака» Станковичу по итогам матча Кубка России
«Никто не ожидал»: победу «Тоттенхэма» в Лиге Европы назвали сенсацией
«Спартак» призвали назначить главным тренером Юрия Семина
В школах Ростовской области «Последний звонок» пройдет в помещениях
Матч финала МХЛ завершился массовой дракой
Лидер республиканцев в сенате США пригрозил России санкциями
Наоми Кэмпбелл повторила образ Собчак в платье российского бренда
Игрок «Локомотива» заявил о желании сыграть против сильнейшего клуба НХЛ
Названы симптомы рака почки, заболеваемость которым растет среди молодых
Пьяный мужчина устроил стрельбу с балкона и ранил прохожего
В ФРГ рассказали, что Шредер по-прежнему позитивно отзывается о «Северном потоке»
Звезда «Гарри Поттера» впервые за 12 лет появилась на фестивале в Каннах
«Зенит» вышел в финал Единой лиги ВТБ
Канцлер Германии заявил о готовности защитить Литву
Глава Белгородской области попросил у Путина 3 млрд рублей на отселение четырех сел
Клуб РПЛ прошел лицензирование на следующий сезон
Все новости