Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд подтвердил незаконность регистрации Дюннинга в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора компании «Лента»

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании регистрацию Яна Дюннинга в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в качестве генерального директора ООО «Лента» незаконной, сообщила компания Svoboda, которая владеет 40,6% акций ООО «Лента».

Также апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции о признании недействительным документа от 6 августа 2010 года под названием «Решение единственного участника ООО «Лента» о назначении Дюннинга на должность гендиректора компании и обязал МИФНС N15 аннулировать запись о Дюннинге, как о гендиректоре ООО «Лента». Аналогичное решение уже принял суд на Британских Виргинских островах, который признал резолюцию от 6 августа недействительной на момент ее подписания.

Как считают представители компании Svoboda, запись от 17 августа 2010 года была совершена на основании недействительной резолюции от 6 августа. Эта резолюция была подписана членами совета директоров от компании Luna («ВТБ-Капитал» и TPG Capital, контролирующих более 30%) Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом, которые, не имея на это никаких полномочий, подписали ее втайне от остальных членов совета директоров. В этой резолюции они предприняли попытку уволить гендиректора «Ленты» Сергея Ющенко и назначить на его место Дюннинга. Резолюция от 6 августа и выписка из ЕГРЮЛ от 17 августа были единственными формальными основаниями для штурма офиса «Ленты» 14 сентября 2010 года.

Как отмечается в сообщении Svoboda, решение суда первой инстанции подлежит немедленному исполнению, но, несмотря на это, оно не исполнено до сих пор. МИ ФНС России N15 по Санкт-Петербургу не исполнило это решение, ссылаясь на обеспечительные меры, наложенные по делу NА56-51350/2010.

Меры запрещали вносить новые записи о гендиректоре в ЕГРЮЛ. Однако запрет на внесение новых записей в ЕГРЮЛ не накладывает ограничений на аннулирование существующих записей.

«Теперь у МИ ФНС N15 отсутствуют даже формальные основания для отказа в аннулировании записи о Дюннинге в ЕГРЮЛ, как о гендиректоре «Ленты». Компании Svoboda в очередной раз удалось законными методами доказать правоту своей позиции в суде – согласно ЕГРЮЛ, гендиректором компании должен являться С.Ющенко. Единственное, что теперь остается нашим оппонентам - компании Luna – удержание контроля над офисом с помощью физической силы», - сказала Вероника Князькова, партнер юридической фирмы Pen & Paper, которая представляет интересы компании Svoboda.

Новости и материалы
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Все новости