Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бернард Мэдофф в интервью Financial Times: «у меня нет оправдания»; банки тоже виноваты

Мошенник века Бернард Мэдофф признает, что обманывал инвесторов, но утверждает, что ответственность за создание финансовой пирамиды должна быть разделена между банками, регуляторами и отдельными финансистами. Об этом 72-летний аферист, отбывающий тюремное заключение сроком на 150 лет, рассказал в интервью газете Financial Times.

Мэдофф, бывший председатель совета директоров биржи Nasdaq, два года назад был арестован по обвинению в мошенничестве на сумму около $65 млрд. Его «пирамида» работала как минимум 20 лет. Мэдофф предлагал клиентам инвестиции в акции компаний, входящих в индекс S&P 100. Клиенты получали регулярные отчеты о сделках с акциями, но никаких сделок не было.

Как сказал Мэдофф, отвечать за аферу также должны крупнейшие банки мира – американский Citigroup, французский Natixis, бельгийский Fortis, голландский ABN Amro, испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, японский Nomura и Bank of America Merrill Lynch.

«Я не банкир, но я знаю, что 100 млрд долларов, которые то приходят в банк, то выводятся из него, должны вызвать некоторые вопросы», — заявил он корреспонденту FT во время беседы в федеральной тюрьме Северной Каролины. » У JPMorgan были все мои счета», — уверяет аферист.

В феврале минувшего года банк получил иск от адвоката жертв пирамиды Бернарда Мэдоффа Ирвина Пикарда. Тогда юрист уверял, что банк, обслуживающий счета Мэдоффа, был в самом центре аферы.

«Руководство банка знало, что происходило в их компании», — вновь заявляет Мэдофф. При этом, он отказался называть конкретные имена топ-менеджеров JPMorgan. Аферист уверен, что у всех, перечисленных Пикардом банков, будут «серьезные проблемы».

Бернард Мэдофф был арестован 11 декабря 2008 года. Его компания управляла капиталом размером свыше $17 млрд. Мэдоффу было предъявлено обвинение в создании финансовой пирамиды, которая нанесла ее участникам по всему миру ущерб в $50 млрд.

Компания Bernard L. Madoff Investment Securities входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний США.

Как пишет газета, 72-летний финансист, свою вину не отрицает. «Ничего, что я бы мог сказать, не может стать моим оправданием», — сказал Мэдофф. «Во всем, что случилось, виноват я сам».

Пирамида Мэдоффа рухнула в 2008 году после того, как финансист раскрыл правду о махинациях своим сыновьям Марку и Эндрю, а они проинформировали об этом ФСБ.

Новости и материалы
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости