Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк отказался от создания собственной девелоперской компании

Сбербанк не будет создавать отдельное подразделение для развития девелоперских активов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Один из них обращает внимание на то, что «Сбербанк-капитал» («дочка» Сбербанка) сам начал реализовывать активы в сфере недвижимости, в частности продает квартиры в ЖК «Эмеральд» и апартаменты в «Городе столиц», а также вместе с Midland Development приступил к развитию проекта «Царев сад».

Запрос газеты в Сбербанк остался без ответа, но источник, близкий к руководству банка, подтвердил, что отдельного девелоперского направления у него пока не будет. Сейчас у госбанка не такое количество девелоперских проектов, чтобы создавать для них отдельное направление, объяснил он: «Это целесообразно делать, если бы были большие объемы строительного бизнеса, которые не укладываются в банковскую деятельность».

О планах создания «Сбербанк-девелопмента» стало известно в ноябре, банк даже подыскал ему руководителя — им должен был стать один из основателей ГК ПИК Юрий Жуков. Госбанк планировал объединить в «Сбербанк-девелопмент» проекты, которые «остановились в развитии», рассказывал в феврале директор управления финансирования недвижимости и инфраструктуры Сбербанка Сергей Бессонов, добавляя, что если всплеска проблемных активов не будет, то, вероятно, банк откажется от идеи.

У Сбербанка «не так уж и мало» активов в сфере недвижимости, отмечает газета. Это не менее 60% «Рублево-Архангельского» (предполагает строительство 2,7 млн кв. м недвижимости вместе со структурами Михаила Шишханова), 50,01% ООО «Хрустальные башни» (ЖК на 168 000 кв. м, получен от компании Сoalco), 60 000 кв. м в проекте «Город столиц» в «Москва-сити» и 15 000 кв. м в ЖК «Город яхт» (оба — от компании Capital Group), 25% ОАО «Красная Поляна» (строит горнолыжный курорт «Горная карусель»), «Царев сад» (80 000 кв. м на Болотном острове), земельные участки в Подмосковье.

Эти активы стоят свыше $4 млрд, их более чем достаточно для создания девелоперской компании, которая вошла бы в пятерку крупнейших в стране, говорит управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмента» Артем Цогоев. Возможно, с точки зрения банка, их легче продать по отдельности, чем развивать, допускает он. А вот управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец согласен со Сбербанком. «Создать девелоперскую компанию на основе таких разноплановых проектов достаточно сложно», — считает он.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
Все новости