На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Дело об изъятии газа у «Росукрэнерго» скоро будет направлено в суд

Подозреваемые по делу об изъятии 11 млрд кубометров газа у компании «Росукрэнерго» ознакомились с большей частью материалов, уголовное дело вскоре будет направлено в суд, сообщил на пресс-конференции в среду глава cлужбы безопасности Украины Валерий Хорошковский, передает российское агентство правовой и судебной информации.
В июне Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между «Росукрэнерго» и НАК «Нафтогаз Украины», обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров. В связи с решением шведского суда СБУ возбудило уголовное дело о нанесении ущерба украинскому государству. В рамках расследования арестованы экс-глава Государственной таможенной службы страны Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы «Нафтогаза» Игорь Диденко, а также один из заместителей руководителя отдела региональной киевской таможни.
«На сегодняшний день подозреваемые ознакомились с около 70 процентами материалов уголовного дела вместе с адвокатами, но осталось 30 процентов», — сказал глава СБУ.
Хорошковский добавил, что в этом году уголовное дело по «Росукрэнерго» вряд ли поступит в суд. «Как только этот процесс (ознакомление подозреваемых с материалами) будет завершен, дело будет сразу же передано в суд», — отметил он.
Совладельцами «Росукрэнерго», которое занималось поставками российского газа на Украину в прошлые годы, являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский «Газпром».

Картина дня
Новости и материалы
Юрист объяснил, можно ли требовать повышение, обещанное начальником на корпоративе
В Каталонии подтвердили гибель человека в результате аварии с поездом
Ученые нашли способ возродить исчезающих русских выхухолей
Директор Долиной обратился к хейтерам певицы
Пострадавших при налете БПЛА на Адыгею решили перевезти в Краснодар
В Краснодарском крае обломки беспилотника упали рядом с многоквартирным домом
Кличко сообщил, что Киев движется к «гуманитарной катастрофе»
В Польше произошла железнодорожная авария
При повторном ударе БПЛА под Белгородом погиб помощник главы округа по безопасности
Власти сообщили о пострадавших при атаке БПЛА на Адыгею
Китай забрал у Японии последних панд из-за осложнения отношений
В Каталонии произошло крушение пригородного поезда
На Кубани из-за обломков БПЛА произошел пожар на территории НПЗ
Питание в Китае разочаровало российских туристов
Очищение носа пальцами может травмировать хрящевую ткань
Трамп напомнил, сколько гендеров существует
Депутаты предложили запретить в России «раздевающие» ИИ-сервисы
В Шереметьево поймали пассажирку с украшениями на крупную сумму
Все новости
От AirPods до утюга: какие устройства на самом деле могут вас подслушивать
Теперь вы знаете
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете