Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: Пугачев нашел деньги на снос Балтийского завода в Петербурге

Банк ВТБ согласился предоставить Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева кредит в $550 миллионов на снос одного из крупнейших в России судостроительных предприятий - петербургского Балтийского завода - для строительства на его территории на Васильевском острове элитного жилья и офисных зданий. Мощности завода в рамках проекта будут перенесены на «Северную верфь». Как пишет во вторник газета «Коммерсантъ», не исключено, что для Пугачева важна не только финансовая, но и лоббистская поддержка со стороны ВТБ: одну из его структур возглавляет сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко.
Президент ВТБ Андрей Костин подтвердил намерение банка финансировать масштабный проект по реорганизации петербургских судостроительных активов ОПК. По его словам, речь идет о «переводе мощностей Балтийского завода на 'Северную верфь' и расчистке достаточно большой площадки на Васильевском острове под строительство офисов и элитного жилья». В качестве залога ВТБ готов принять землю и акции предприятий корпорации. Представитель ОПК подтвердил переговоры по кредиту, отметив, что перенос мощностей Балтийского завода является одним из «возможных элементов» проекта, а его главной составляющей станет создание на базе «Северной верфи» комплекса для производства крупнотоннажных морских судов.
Как отмечает газета, до сих пор власти Петербурга негативно относились к инициативе закрытия Балтийского завода. Строительство на его месте элитного жилья и офисов потребует внесения изменений в генеральный план развития города, а эта процедура «громоздкая и длительная», сообщил зампред комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга Виктор Полищук - по действующему законодательству на изменение функционального назначения территории может уйти несколько лет. Поэтому он не исключил, что может быть поставлен вопрос о разработке «механизма ускоренной процедуры внесения отдельных поправок в генплан для стратегически важных проектов».

Новости и материалы
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости