Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Число митингующих в Тольятти выросло до 700 человек

Около 700 человек приняли участие в субботнем митинге, организованном в Тольятти независимым профсоюзом «Единство» в защиту интересов сотрудников «АтоВАЗа» и местных жителей, сообщил замначальника ГУВД по Самарской области Александр Шахов.
«Двухчасовой митинг прошел без нарушений, спокойно», - сказал милиционер. В ходе митинга была принята резолюция, которая будет направлена руководству страны. Среди основных требований участников акции протеста - отставка руководства «АвтоВАЗа», введение полной рабочей недели на заводе с 1 ноября, а не с 1 декабря, как планируется сейчас, а также увеличение зарплаты рабочих до 25 тысяч рублей. Всего резолюция содержит 13 пунктов.
Основными участниками митинга стали работники различных цехов и производств ОАО «АвтоВАЗ», а также пенсионеры, в прошлые годы участвовавшие в строительстве завода. «Мы считаем, что нынешние требования уйти на пенсию пенсионерам «АвтоВАЗа» и сотрудникам предпенсионного возраста - это ущемление их прав. Увольняют ведь опытных людей. Раньше мы имели возможность остаться на заводе и после выхода на пенсию. Многие работали до 75 лет. А сейчас такой возможности нет», - сказала журналистам семейная пара, отработавшая 30 лет на «АвтоВАЗе» и давно вышедшая на пенсию.
Молодое поколение автозаводцев обеспокоено нехваткой зарплаты, передает корреспондент с места событий. «Зарплата у нас очень маленькая, значительная ее часть уходит на обязательные ежемесячные платежи. Мы с женой вдвоем работаем на «АвтоВАЗе», но нам уже пришлось забрать на три месяца ребенка домой из детского сада и планируем и дальше продлить этот срок, потому что при зарплате в 7 тысяч рублей у нас нет возможности только за один сад отдавать 2 тысячи», - поделился с журналистами рабочий прессового производства ОАО «АвтоВАЗ».
По его словам, на предприятии ходят слухи о сокращениях. «Якобы уже составляются списки людей - кандидатов на сокращение, и поговаривают о том, что уведомления о сокращениях будут приходить по почте. Руководство завода не хочет, чтобы народ толпился у проходных», - сказал рабочий завода.Как рассказывают журналистам участники митинга, у них нет возможности найти в городе другой работы, кроме как на АвтоВАЗе. «Но кем идти - дворником? У нас уже на один мусорный бочок пять дворников», - сказал один из участников митинга.
Как сообщил журналистам руководитель первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Николай Карагин, митинг в Тольятти не принесет никакой пользы ни сотрудникам завода, ни организаторам митинга - профоюзу «Единство». «Мы обратились к рабочим с просьбой не участвовать в этом мероприятии. На самом деле никаких массовых сокращений не может быть. Среди 5 тысяч сотрудников, на которых есть приказ о высвобождении, только 500 человек в трудоспособном возрасте, и по каждому из них вопрос будет приниматься отдельно», - сказал лидер профсоюза.
По его словам, заявленная участниками митинга информация, что на металлургическом производстве вывесили объявление о лишних 4,2 тысячах человек, «не соответствует действительности».

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости