Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отводит влагу и не стесняет движения: какую ткань выбрать при жаре

Эксперт рекомендует носить в жару одежду из льна разреженной структуры

В жару стоит делать ставку на натуральные ткани, которые обладают высокой гигроскопичностью, а вот про синтетику стоит забыть. «Газета.Ru» пообщалась с профессором по материаловедению, стилистом и технологом по тканям и выяснила, какую одежду следует носить при экстремальных температурах.

Летом важно правильно выбрать не только фасон одежды, но и материал, из которого она сделана. Чтобы было не жарко, ткань должна хорошо пропускать воздух и воду. В первую очередь — это все ткани из хлопка и льна.

Анатолий Куличенко, заведующий кафедрой материаловедения и товарной экспертизы СПбГУПТД, объясняет в разговоре с «Газетой.Ru», что лучше всего на жару подходит натуральный лен разреженной структуры, имеющий хорошие поры.

«Он иногда даже обладает охлаждающим эффектом. На втором месте хлопок и вискозные изделия. У них также очень хорошая способность поглощать влагу, то, что мы называем гигроскопическими свойствами. Поглощая влагу изнаночной стороной, проводя через свою толщину и отдавая в окружающее пространство, они отводят продукты метаболизма человека, в частности пот, от поверхности кожи человека», — сказал эксперт.

Стилист Владимир Казарян отметил, что особое внимание стоит обратить именно на хлопок из-за непритязательности этой ткани.

«Его можно смело стирать в машинке, отжимать и сушить на солнце, — рассказала он «Газете.Ru». — То, что нужно, чтобы освежать одежду каждый день. Клиенткам я всегда советую обращать внимание на просторные белые хлопковые блузы и рубашки. Наденьте свободную хлопковую блузу, подчеркните талию широким ремнем — в сочетании со свободными брюками или юбкой А-силуэта вы будете выглядеть уместно и привлекательно».

Эмиль Оруджлу, генеральный директор бренда Damat-Tween в России, советует и мужчинам особое внимание обращать на хлопок, потому что это именно тот материал, который подходит для работы в офисе и дома. Он легкий и удобен в носке.

Технолог по тканям Наталья Захарова также предлагает присмотреться и к другими натуральными тканями: сатину, вискозе, шелку, шифону, батисту и шамбре. Все они обладают уникальными свойствами, например, шифон и вискоза хорошо вентилирует тело, а шелк его охлаждает.

Про синтетические ткани (полиэстер, нейлон, акрил и т.д.) на лето лучше забыть. Из-за них тело нередко может перегреваться, что в свою очередь может довести до теплового удара или проблем с артериальным давлением.

«По техническому регламенту Таможенного союза, который еще называется «о безопасности продукции», материалы первого слоя, то есть контактирующие с кожей человека, должны обладать не менее 6% гигроскопичностью. А у любого синтетического волокна этот показатель меньше», — объясняет профессор Анатолий Куличенко, отмечая, что синтетические ткани можно надевать в жару только в том случае, если они обладают высокой пористостью.

По мнению Эмиля Оруджлу, стоит забыть и о плотных материалах, например, таких как джинса и твид. Они удерживают влагу и тепло, в результате чего тело потеет сильнее обычного, а это чревато появлением мокрых пятен.

Ответственно стоит подходить не только к выбору ткани, но и к цвету изделия. «Желательно, чтобы они были светлыми и ахроматическими, — говорит Владимир Казарян. — Такая одежда лучше отражает горячие лучи солнца, не позволяя телу нагреваться, тогда как насыщенные цвета наоборот, поглощают их».

Гигиена летней одежды это то, о чем тоже не стоит забывать. В жару бактерии размножаются особенно быстро, поэтому ткань, какой бы она гигроскопической не была, необходимо регулярно стирать и по возможности выбирать те, которые обладают антибактериальным эффектом, например, лиоцелл.

При выборе ткани также важно обращать внимание на ее удобство в носке. Она должна быть приятной на ощупь и не натирать, потому что многие летние платья, пиджаки, юбки, блузы шьются без подкладки.

«Ключевые рекомендации универсальны. Во-первых, выбирайте одежду из легких, дышащих тканей. Во-вторых, делайте ставку на пастельные и светлые оттенки, которые не притягивают солнечный свет. В-третьих, ориентируйтесь на свободный крой — он не стесняет движения и способствует циркуляции воздуха», — резюмирует Эмиль Оруджлу.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости