Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Право на обладание: как модели торгуют своими изображениями в NFT

Почему супермодели выставляют себя в обнаженном виде на NFT-аукционах

Супермодель Кара Делевинь продает NFT-ролик, где она выступает в обнаженном виде. Эмили Ратаковски выставляет на аукцион токен, относящийся к ее фотографии в купальнике. Кейт Мосс заработала $16 тыс. на NFT-видео, на котором она спит в собственной постели без одежды. У каждой из моделей есть своя причина выставить свое откровенное изображение в цифровом виде. «Газета.Ru» — о том, зачем им продавать свои тела в токенах.

Супермодель и актриса Кара Делевинь продает NFT-видео, на котором она в обнаженном виде и без макияжа делает заявление о своей вагине. В 30-секундном ролике она стоит на фоне океана и говорит: «Моим первым словом было «мое». Для меня это означает то, что мое больше всего — моя вагина. Она принадлежит мне. Она моя и больше ничья. Я выбираю, что с ней делать. И никто не сможет меня этого лишить».

В пресс-релизе, распространенном в связи с тем, что 13 мая ролик был выставлен на аукцион, Кара Делевинь объясняет смысл своего послания.

«Я хочу, чтобы это напоминало людям о том, какой потрясающей силой они обладают, какая это прекрасная вещь — их тела, и что они могут исполниться гордостью за них», — цитирует портал Page Six.

Ролик был создан анонимным художником, творящим под псевдонимом Chemical X. Он создал целую серию подобных работ — героями его видео стали также Дэйв Стюарт из группы Eurythmics, дуэт Orbital и музыкант Fatboy Slim.

Сейчас NFT-видео с Карой Делевинь выставлено на интернет-аукционе. Доход от продажи будет направлен в Фонд Кары Делевинь, поддерживающий женщин, представителей ЛГБТК-сообщества, а также направляющий средства людям с проблемами душевного здоровья и защитникам окружающей среды.

Кара Делевинь — не первая модель, которая выставила себя на продажу в обнаженном виде, заявляя, что ее тело принадлежит только ей самой. В пятницу, 14 мая, на аукцион Christie's будет выставлена NFT-фотография модели Эмили Ратаковски, о продаже которой она объявила еще 26 апреля. Снимок называется «Покупая себя обратно: модель на редистрибуции»: на нем Эмили Ратаковски стоит в черном топе и брюках на фоне своего огромного портрета в бикини работы фотографа Ричарда Прайса.

Эта фотография — тоже заявление о том, что тело модели принадлежит только ей самой. Дело в том, что покупатель NFT получит только сам токен, но не снимок.

«Фотография принадлежит Эмили, поскольку фотография не является частью носителя», — сообщил New York Post представитель Christie's. Он добавил, что тот, кто приобретет аукционный лот, получит именно невзаимозаменяемый токен, относящийся к этой работе, то есть ее цифровой эквивалент. Материальное ее воплощение останется при Эмили Ратаковски.

Это будет означать, что модель получила обратно свое изображение, которое, по ее мнению, у нее отобрал Ричард Принс. Дело в том, что ее портрет — это фотография с фотосессии для журнала Sports Illustrated, которую она выложила в Instagram в 2014 году. После этого художник Ричард Принс использовал ее для серии работ — фотографий со страниц знаменитостей, крупно напечатанных, которые он выставил на продажу в своей галерее. В 2020 году Эмили Ратаковски подробно рассказала эту историю в колонке для издания The Cut: обнаружив, что Ричард Принс использовал ее изображение и выставил его на продажу, она купила свой портрет в купальнике. Другую работу, на которой она изображена в обнаженном виде, она приобрести не смогла, поскольку ее опередил другой покупатель. Стоила она $80 тыс.

Модель была возмущена тем, что кто-то придумал, как заработать на ее практически обнаженном теле — хотя сама она получила за съемку для журнала всего $150. Продать токен снимка, на котором она стоит у себя дома на фоне своего же портрета, означает для нее восстановить справедливость. «NFT потенциально может позволить женщинам взять под контроль свои изображения и получить справедливую компенсацию за их использование и распространение», — написала она в Instagram.

Супермодель Кейт Мосс 13 апреля тоже выставила себя на продажу в виде NFT — однако они предназначены не для того, чтобы вернуть ей право на владение своим телом, а чтобы отобрать работу у папарацци, пытающихся пробиться поближе к знаменитостям, когда те живут своей обычной жизнью.

Токены относятся к трем видеороликам, на которых Кейт Мосс делает самые обыденные вещи — спит без одежды, гуляет, ведет машину. Называются клипы, созданные группой MITNFT, «Спите с Кейт», «Гуляйте с Кейт», «Водите машину с Кейт» — они были сняты в ее собственном доме и в ее личном автомобиле.

«Для меня искусство всегда было о моменте жизни, — приводил Vogue объяснения Кейт Мосс. — Время — вещь, которой всегда не хватает и которая никого не ждет. Мне интересно, кто захочет провести время со мной». Коллектив создателей же заявлял, что прямой целью проекта было позволить людям приблизиться к Кейт Мосс. «Мы надеемся, что покупатель прочувствует уникальность этой работы, — сообщали авторы. — Мы не думаем, что где-то есть более реальная Кейт Мосс, хотя она повсюду, и она икона из икон, которая обычно не допускает публику в свою личную жизнь. Это настоящее исследование напряжения между всемирной славой и личной жизнью».

Тремя днями позже, 16 апреля, уже было известно, что один из NFT продан за $16 тыс. — это был ролик с обнаженной спящей Кейт Мосс. Деньги должны пойти в Фонд Адвоа Абоа, помогающий людям с ментальными заболеваниями.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости