Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Человек исключительной теплоты и таланта»: умер модельер Альбер Эльбаз

Модельер Альбер Эльбаз скончался в возрасте 59 лет

На 60 году жизни в парижском госпитале скончался модельер Альбер Эльбаз — дизайнер, вошедший в историю моды как креативный директор дома Lanvin, возродивший его былую славу. Альбер Эльбаз проработал там с 2001 по 2015 год, после чего ушел и пять лет не возвращался к активной деятельности — он объяснял, что ему нужно было «помечтать и вновь влюбиться в моду». В январе 2021 года модельер запустил бренд AZ Factory. Причина его смерти неизвестна.

В Париже скончался модельер Альбер Эльбаз — он ушел из жизни в субботу, 24 апреля, в одной из больниц французской столицы, сообщает издание WWD. Дизайнеру было 59 лет.

Кончину Эльбаза подтвердили в швейцарском холдинге Richemont, которому принадлежит запущенный недавно модельером новый бренд AZ Factory. «Я потерял не только коллегу, но и любимого друга, — сказал в своем заявлении для прессы основатель Richemont Йоханн Руперт. — Альбер заслужил репутацию одного из самых ярких и любимых представителей индустрии. Меня всегда восхищали его интеллект, чувствительность, щедрость и неукротимая жажда творчества. Он был человек исключительной теплоты и таланта, и его своеобразное видение, чувство прекрасного и способность к сопереживанию оставляли неизгладимое впечатление». Причина его смерти не раскрывается.

В историю моды Альбер Эльбаз войдет, прежде всего, как креативный директор старинного французского модного дома Lanvin, который он возглавлял с 2001 по 2015 год — ему удалось вдохнуть в него новую жизнь и вывести в число самых заметных брендов, демонстрирующих коллекции на Неделях моды в Париже.

Он родился 12 июня 1961 года в Марокко, в Касабланке, в еврейской семье. В детстве переехал вместе с родными в Израиль — семейство обосновалось в городе Холоне. Отец Альбера Эльбаза был парикмахером, а мать — художницей, но после смерти мужа ей пришлось пойти работать кассиршей в супермаркет, чтобы прокормить четверых детей. Именно она уговорила сына, после того как он отслужил в армии и отучился в колледже инженерного дела и дизайна «Шенкар» в Рамат-Гане, отправиться в Нью-Йорк, чтобы строить карьеру. В 1985 году Альбер Эльбаз покинул Израиль и улетел в Америку, имея при себе выданные матерью $800.

Проработав некоторое время в фирме по пошиву свадебных платьев, Альбер Эльбаз получил место старшего помощника у известного нью-йоркского дизайнера Джеффри Бина, где проработал семь лет. В 1996 году по приглашению модельера Ральфа Толедано он возглавил модный дом Guy Laroche, а двумя годами позже — в 1998-м — партнер и соратник Ива Сен-Лорана Пьер Берже переманил перспективного дизайнера в Yves Saint Laurent, где он занялся коллекциями готового платья.

Правда, через три года Альберу Эльбазу пришлось покинуть модный дом — YSL приобрела Gucci Group, и на место креативного директора пришел Том Форд.
После этого Альбер Эльбаз возглавил Lanvin — в 2001 году один из старейший французских модных домов, основанный в 1889 году Жанной Ланвен, приобрел предприниматель с Тайваня Шо Лан Ван. Модельер выведет дом из забвения, добьется того, чтобы вечерние платья Lanvin надевали на красные дорожки праздников и фестивалей звезды мировой величины — и покинет Lanvin в 2015 году, не сойдясь во взглядах на развитие бренда с владельцем, после чего возьмет паузу на пять лет, занимаясь небольшими проектами совместно с другими брендами.

Крупнейшим французским модным домом Lanvin стал в начале 2000-х, благодаря нежным женственным коллекциям вечерних и коктейльных платьев и ярким, карнавальным показам. Он стремился делать наряды, в которых женщинам было бы удобно — поэтому, например, он широко использовал застежки-молнии, которые можно было бы быстро застегнуть и расстегнуть. «Это было просто для того, чтобы женщина могла расслабиться», — объяснял Альбер Эльбаз в одном из интервью. В 2007 году он говорил о своем подходе к дизайну одежды для женщин так: «У меня нет задачи создать один образ. Нужно прислушиваться к их потребностям. В этом вся идея дизайна».

В январе 2021 года Альбер Эльбаз после пятилетнего перерыва показал свою новую коллекцию — для запущенного им бренда AZ Factory. Созданная на стыке высокой моды и спортивного стиля, она делалась для широкого круга почитателей таланта Альбера Эльбаза. За пять лет, что он не работал для какого-либо модного дома, он создал аромат Superstitious для Frédéric Malle, придумал лимитированную линию косметики Converse, сотрудничал с обувными брендами Tod's и Converse, запустил линейку дорожных сумок LeSportsac.

«Мне нужно было время на то, чтобы помечтать и вновь влюбиться в моду», — объяснил Альбер Эльбаз свой перерыв Tatler в январе этого года.

Он рассказал, что все это время чем только ни занимался — медитировал, преподавал, занимался йогой. Модельер шутил, что пытался сделать из себя спортсмена. «Но мой тренер сказал, что у меня мозг атлета, но не тело», — говорил он.

Коллекцию AZ Factory Альбер Эльбаз создал в большом разнообразии размеров, стремясь к тому, чтобы в его одежде хорошо было женщине любой комплекции. Сам он жаловался, что стесняется своей фигуры. «Я боюсь получить в соцсетях все эти ужасные сообщения о том, что мне нужно похудеть. Я в ужасе, я этого не выдержу», — признавался он Tatler. И заключал: «Мы слишком погружены в мир, где слишком много лайков и недостаточно любви к себе. Нам нужно научиться говорить себе: это мой размер, и мне это нравится».

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости