Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сексист номер один: лицом дискриминации в Японии стала женщина

В Японии составили рейтинг сексистских высказываний чиновников

В Японии провели онлайн-голосование на звание главного сексиста среди чиновников. Первое место в рейтинге заняла женщина — Мио Сугита, член правящей Либерально-демократической партии. На втором месте оказался бывший премьер-министр и глава Олимпийского комитета Ёсиро Мори, который ушел в отставку в феврале после слов о болтливости женщин. Кого еще в Японии считают сексистом — в материале «Газеты.Ru».

После того как в начале февраля главу Олимпийского комитета Токио, 83-летнего Ёсиро Мори, отправили в отставку из-за сексистских высказываний в адрес женщин, группа ученых и активистов организации Noaseps («No to all sexist public speeches» — «Нет всем сексистским речам»), которая борется с гендерной дискриминацией в Японии, провела онлайн-голосование на звание главного сексиста среди чиновников и депутатов.

Первое место занял не Ёсиро Мори, а женщина, его коллега — Мио Сугита, консервативный политик, известная оскорбительными высказываниями в адрес женщин и членов ЛГБТ-сообщества. Сугита представляет в парламенте правящую Либерально-демократическую партию.

Внимание к себе политик привлекла в сентябре прошлого года, когда заявила коллегам-законодателям на закрытой встрече, что женщины склонны лгать о сексуальном насилии. Эта реплика Сугиты набрала 1 995 голосов из 6 031 в онлайн-голосовании, которое длилось неделю в конце февраля. Каждый избиратель мог выбрать до двух из восьми сексистских высказываний прошлого года.

В организации Noaseps считают высказывание Сугиты женоненавистническим, поскольку оно подвергает сомнению слова женщин, которые заявляют о сексуальном насилии, как будто их показания не имеют под собой оснований. Коллега Сугиты Ёсиро Мори, который на заседании Олимпийского комитета Токио 3 февраля заявил, что совещания с участием женщин будут неизбежно затягиваться, так что их следовало бы ограничивать во времени, набрал 1216 голосов и занял второе место в рейтинге сексистов. Третье место досталось Масатеру Сираиси, члену муниципалитета в Токио, который пожаловался, что его району грозит депопуляция, если права сексуальных меньшинств будут защищаться законом.

В голосовании 2019 года Мио Сугита уже занимала второе место за слова о том, что члены ЛГБТ-сообщества «непродуктивны», так как не могут иметь детей. В статье против легализации однополых браков, опубликованной в журнале Shincho 45, политик написала, что гомосексуальные пары не способствуют процветанию нации, так как не заводят детей, усомнившись в необходимости поддерживать однополые браки на законодательном уровне.

В последние годы десятки местных органов власти Японии все же признали однополые браки на локальном уровне, однако на федеральном уровне они пока не получили легального статуса.

В том голосовании два года назад Сугиту обошел японский министр финансов Таро Асо, который встал на сторону подчиненного ему чиновника Дзюнъити Фукуда, после того как в 2018 году его обвинила в сексуальном домогательстве журналистка. Фукуда опроверг обвинения, опубликованные в еженедельном журнале «Синчо», и сказал, что подаст против журнала иск о клевете, однако ему все-таки пришлось уйти в отставку, поскольку была обнародована аудиозапись этого инцидента, на которой слышно, как чиновник (или кто-то вместо него) говорит, что хочет связать журналистке руки и трогать ее грудь.

Министр финансов Таро Асо подвергся критике за отказ уволить своего заместителя, но запустил в министерстве проверку и призвал предполагаемую жертву высказаться публично, ведь Фукуда, по его мнению, не мог быть обвинен в сексуальных домогательствах до тех пор, пока журналистка частной телекомпании TV Asahi сама не заявит об этом. «Ни одна жертва не раскрылась, только преступник был обвинен, это односторонняя история, — утверждал Асо. — Фукуда может оказаться жертвой, а не преступником».

По его словам, жертва «могла бы покинуть место происшествия», если бы возражала против поведения Фукуды, а СМИ должны впредь назначать для работы в министерстве только репортеров-мужчин, чтобы предотвратить подобные инциденты.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости